Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

«Почему лук дорогой?» — Смаилов недоволен работой по снижению цен на продукты

Фото: primeminister.kz

По данным министерства торговли, в январе 2023 года инфляция составила более 1%, в том числе продовольственная 1,4%. Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. Больше всего подорожал лук — на 22,5%, следом идут рис, капуста, молоко, морковь, картофель и рожки.

В настоящее время в республике работают различные меры по стабилизации цен. К примеру, продукцию закупают в период сбора урожая, когда на рынке конкурентные цены, а реализация осуществляется в период межсезонья.

Глава Минторговли Серик Жумангарин заверил, что сегодня в работе участвуют все крупные торговые сети. Несмотря на это, на рынке продовольствия наблюдается совсем иная картина.

Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что акиматам предоставлены все необходимые рычаги, выделены финансовые средства, но из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач наблюдаются отрицательные результаты. В качестве примера глава правительства привел контрактацию по луку.

«Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», — указал премьер-министр.

Он добавил, что механизм форвардного закупа в республике был переформатирован для финансирования в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, увеличивая количество посредников.

«Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но работа не проводится.

По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», — сказал Алихан Смаилов.

В этой связи глава правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом он потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты.

Кроме того, премьер-министр отметил необходимость на постоянной основе проводить специальные ярмарки с охватом всех районов и разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter