Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Перспективы сотрудничества между Казахстаном и Чехией обсудили в Праге

136

В мероприятии приняли участие депутаты сената, представители министерства иностранных дел, Дипломатической Академии, представителей научных и экспертных кругов, средств массовой информации страны пребывания.

Эксперты и дипломаты, ученые и политологи подвели итоги тридцатилетия дипломатических отношений, а также обсудили глобальные вызовы времени и задачи дальнейшего развития стоящие перед Казахстаном и Чехией.

Казахстанские дипломаты в своих выступлениях с удовлетворением подчеркнули, что за три десятилетия сотрудничества двух стран отношения получили динамичное развитие и превратились в тесное и плодотворное взаимовыгодное партнерство.

Только за 11 месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Чехией составил 370,9 млн долларов США, увеличившись на 57,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Казахстане осуществляют свою деятельность 138 чешских компаний.

«Казахстанско-чешские отношения выходят на качественно новый уровень межгосударственного взаимодействия. Безусловно, это прежде всего двусторонние политические и культурно-гуманитарные отношения, и я считаю крайне важным сохранить заданный темп двустороннего развития в перспективе», — подчеркнул директор Института международных отношений ЧР Петр Краточвил.

«Приоритетными направлениями сотрудничества Чехии и Казахстана прежде всего являются области энергетики, машиностроения, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и сельского хозяйства.

Чешская сторона также уделяет большое внимание развитию сотрудничества с казахстанскими регионами. Успешно действует межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Существует большой потенциал между нашими странами, который далеко не исчерпан, чешская сторона готова к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству», — отметил генеральный директор Чешской торговой палаты Милан Клечка.

В ходе мероприятия с интересными докладами выступили также депутат сената парламента Ондрей Бохач, заведующая отделом по иностранным делам сената Хелена Долежалова, профессор Йиржи Шима, вице-президент «Пражского бизнес-клуба», доктор экономических наук Мариана Драхотска, директор департамента международных отношений Министерства культуры ЧР Хелена Провазникова, генеральный директор национальной библиотеки Мартин Косанда, директор чешского издания «Пражские новости» Алеш Флитчер, главный редактор «Чешские новины» Светозар Плесник, эксперты аналитических центров, журналисты.

В ходе мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями о достижениях в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах за 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами и констатировали, что многогранные отношения между Казахстаном и Чехией будут развиваться и дальше.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter