Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Арт-выставка о дестигматизации онкозаболеваний пройдет в Астане 

Фото: elements.envato.com

Проект организуется благотворительным фондом Seniminmen. У посетителей выставки будет возможность пройти совместный путь с героями, которые превозмогли болезнь и обстоятельства.

«Зачастую пациенты, узнав о своем диагнозе, сталкиваются с собственным отчаянием, начинают думать о самом плохом и лишают себя надежды на выздоровление. Хотя в условиях развития современной медицины онкологический диагноз не приговор.

Мы надеемся, что через визуальный и глубоко духовный опыт искусства каждый получит возможность узнать о самом главном искусстве — искусстве жить»,

— поделилась своим мнением психотерапевт со стажем работы более 15 лет, онкопсихолог, основатель Фонда Динара Кусаинова.

Работы современных казахстанских художников, среди которых Бахыт Бубиканова, Асхат Ахмедияров, Аружан Жумабек, Молдир Сагындыкова, Олег Зуев и Георгий Трякин-Бухаров, собираются в единое художественное осмысление переживаний и ощущений людей, переступающих новую черту в своей жизни. Это эмоциональный рассказ о том, как казахстанцы продолжают жизнь, несмотря на сложный диагноз.

Онкологические заболевания имеют большое влияние на общество в Казахстане и ​​во всем мире. Статистика описывает, что происходит в больших группах людей, и дает представление о бремени онкологических заболеваний для общества. По данным КазНИИ онкологии и радиологии, наиболее распространенными видами рака у обоих полов являются рак молочной железы, рак легких и бронхов, колоректальный рак, злокачественные новообразования желудка, шейки матки, пищевода, простаты, почки, яичника, поджелудочной железы, эндометрия и печени. В 2018 году в Казахстане пятилетняя выживаемость повысилась до 51%.

Куратор выставки — Ольга Веселова

Выставка пройдет по адресу: пр. Республики, 33а, TSE ART DESTINATION

Время работы: 12:00 – 20:00

Вход свободный

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter