Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Соль на рану: образование снова стало дороже (обзор казСМИ)

211

По данным Ranking.kz, за 2022 цены на продовольственные товары выросли на 25,3%. Причем они разнятся в зависимости от региона. Например, самый высокие темпы удорожания в Мангистауской области — нефтеносном регионе страны (в годовой динамике 31,6%). Следом идут Туркестанская и Жамбылская области  — 27,5% и 26%. В половине регионов рост цен на продукты питания выше среднереспубликанского уровня.

Еще один тревожный факт, соль на открытую рану — растет стоимость образовательных услуг. Средний показатель по стране 14,5%. В списке областей, где рост расценок на обучение наиболее высок, Атырауская, Туркестанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская.

  • дошкольное и начальное образование стало дороже на 11,1%
  • среднее — на 9,6%
  • среднее профессиональное — на 20,2%
  • высшее образование — на 17%

Это тоже тяжелый удар по кошелькам населения, особенно по семьям, где не один, а несколько детей, и тем более, если они обучаются на платной основе.

За телефонный терроризм будут сажать на 7 лет (обзор казСМИ)

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев подтвердил, что стоимость образовательных услуг в высших учебных заведениях увеличилась. Говорит, что государство хоть и старается не повышать стоимость образовательных услуг в вузах, но все образовательные заведения ориентируются на годовые показатели инфляции.

«Каждый год мы просим университеты не увеличивать расходы, но ежегодная практика такова, что они корректируют стоимость обучения с учетом инфляции. Например, в прошлом году инфляция составила четырнадцать процентов. В общем, несмотря на то, что мы пытались призвать вузы не повышать плату за обучение, из-за экономической ситуации в стране все дорожает», — сказал Ергалиев.

Вице-министр отметил, что

рост цен на образование в пределах инфляционного уровня — и это естественный процесс, на который министерство реагировать не будет

При этом Ергалиев заверил, что министерство отслеживает ситуацию, и если вузы резко поднимут стоимость обучения, обязательно вмешается.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter