Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Ряд регионов Казахстана не готовы к началу паводков — МЧС

106
Фото kapitalist22.ru

Среди причин, по которым некоторые регионы, скорее всего, затопит весной, Ильин назвал зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах. Устранением этих проблем должны были заняться акиматы, но по словам Ильина, не все из них проводят данную работу.

Кроме того, факты строительства объектов на водоохранных полосах уже предопределяют их подверженность к подтоплениям.

Особое опасение МЧС вызывает состояние гидротехнических сооружений, где необходимо уделить внимание вопросам создания свободных объемов в водохранилищах, без этого невозможно регулировать безопасный уровень рек. За эту работу, по словам главы МЧС, должны отвечать в Комитете по водным ресурсам

Кроме того, Ильин сообщил, что министерством экологии не завершена реконструкция поврежденного в 2021 году Капчагайского водохранилища в Туркестанской области, требует решения проблема ремонта плотины №87 на канале имени Сатпаева в Павлодарской области,

сложная ситуация складывается на Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе, где от неправильного регулирования воды уже накоплено 4,9 млрд кубометров воды, что на 2,2 млрд кубометров больше, чем в прошлом году

МЧС отправил с Минэкологии рекомендацию о создании межведомственной рабочей группы для контроля за ходом накопления воды в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе.

В свою очередь, МЧС уже готовится спасать людей.

«В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, 12 воздушных судов Казавиаспас, более 650 плавательных средств и свыше 3 тыс. мотопомп.

Степень готовности регионов к паводкам будет проверена в ходе Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2023» со штабом управлением в Караганде», — сказал Ильин.

Корень проблем

Юрий Ильин озвучил, в каких именно регионах местные акиматы не провели соответствующую подготовку к весне.

«Не начаты работы по реализации 22 мероприятий Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы в Туркестанской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях. Акиматами городов Астана
и Шымкент, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областей не достигнуты запланированные показатели уровня защиты населения от наводнений, талых и дождевых вод», — сказал Ильин.

Глава МЧС констатировал, что игнорирование заблаговременных превентивных мер повлечет за собой выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий паводка.

«Как показал опыт прошлых лет, в предотвращении угроз подтопления населенных пунктов большое значение имеет своевременный вывоз снега, наличие водооткачивающих средств и ослабление льда
на реках.

На сегодня говорить о полной готовности
к паводковой ситуации пока не приходится»

— констатировал Ильин.

По словам министра, свою эффективность показало включение индикатора уровня защиты населения от наводнения талых и дождевых вод в Планы развития регионов (по инициативе МЧС) и реализация Дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы.

Принятые меры позволили снять угрозу с 213 населенных пунктов и минимизировать для 580, где проживает более 550 тысяч человек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter