Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Число пожаров в Алматы резко возросло с началом 2023 года

Пожарные констатируют, что в пять раз увеличилось число пожаров на транспорте, большая часть из которых приходится на легковой транспорт.

В два раза увеличилось число пожаров в жилом секторе (23 пожаров за январь 2023 года, против 12 в январе 2022 года).

«Причинами пожаров чаще всего становятся короткое замыкание, электропроводов из-за перегрузки электросетей, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием, неисправности печного отопления или неосторожного обращения с огнем», — рассказали в ДЧС Алматы.

16 января из-за короткого замыкания электропроводки удлинителя загорелся холодильник и бытовая техника на балконе магазина «Перекресток» на первом этаже многоэтажки в микрорайоне Аксай-3.

17 января в 01:22 в Бостандыкском районе, в микрорайоне Каргалы загорелись комнаты частного дома на двух владельцев с переходом на кровлю. Площадь пожара составила 40 кв. м, а причиной оказалось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, у которой отсутствовал противопожарный отступ. К счастью, обошлось без пострадавших, но владельцы получили значительный материальный ущерб.

Особую тревогу у огнеборцев вызывает увеличение в 4 раза числа пожаров в точках общественного питания, объектах торговли и складах.

«Более 50% пожаров на таких объектах произошли из-за нарушений при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Происходят короткие замыкания из-за перегрузки электросетей, остаются включенными электроприборы», — сообщили в ДЧС Алматы.

В связи с этим ведомство напоминает о том, что необходимо соблюдать ряд мер, необходимых для обеспечения пожарной безопасности.

Владельцам частных домов необходимо обратить внимание на состояние дымоходов, которые необходимо очистить от сажи, состояние электрических сетей и противопожарную разделку от сильно нагреваемых конструкций до сгораемых конструкций.

«На сегодняшний день нами взято на учет более 151 934 частных домов. Во время обходов частного сектора спасатели объясняют жителям, что старые алюминиевые проводники со временем перестают выдерживать мощность электрического тока и советуют им заменить в домах изношенные провода. Людям объясняют, что неисправная электропроводка и неправильная эксплуатация электроприборов опасны сами по себе.

Однако эти призывы зачастую остаются без внимания владельцев домов. Такие же проблемы с неисправными печами и дымоходами в частных домах

Хозяева зачастую не придают замечаниям наших сотрудников должного значения. Хотя с начала с сентября 2022 года было роздано более 180 тыс. памяток», — заключили в ДЧС Алматы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter