Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Второй Экибастуз»: жители Абая замерзают в своих квартирах

141
Фото: diapazon.kz

Жители города Абай Карагандинской области замерзают в своих квартирах. Сигналы SOS из города с 30-тысячным населением поступают вот уже несколько дней. Люди жалуются, что спасаются лишь электрическими обогревателями. При этом в акимате сообщили, что подача горячей воды в тепломагистраль отличная: больше 90 градусов, передает «Астана ТВ».

«Болеем, потому что очень холодно. Обогреватели включаем. Здесь 12 градусов, а в коридоре 15. Что нам делать, куда обращаться?» — говорит 85-летняя Марфа Бушкина, жительница города Абая.

Разгоряченные негодующие абайцы требуют от властей навести порядок. На собрании в местном дворце культуры шумно: каждый делится своей бедой.

«Лето красное пропели, зима пришла, а отопление не подготовлено. У меня дома 12 градусов тепла, батареи холодные. Нет нормального хозяина, который бы сделал, чтобы люди не мерзли. Если вот так будем держаться, до конца декабря или начала января второй Экибастуз будет. Либо дома будут падать, валиться от сырости просто», — возмущаются горожане.

Как выяснилось, Топарская ГРЭС, которая обогревает город, отлично топит. На подаче 90 градусов. Однако до квартир доходит не все. В местных ОСИ и КСК подтверждают — на подаче больше 70, окна утеплили, стояки поменяли. Но батареи в доме все равно холодные.

«Потому что нет давления, обратка не циркулирует. Не прогревается. Подача не спасет, потому что не работает обратка. Нужно утеплить теплотрассу , чтобы не теряла тепло», — считает Надежда Медведева, сотрудник ОСИ.

Местные жители готовы принести одеяла, матрасы и другие теплые вещи. Может это спасет ситуацию?! В акимате Абая уверены, нужен более серьезный подход. На реконструкцию насосов, замену сетей и наладку требуется почти 20 миллиардов тенге. В минувшем году запросили около трех миллиардов, однако пока денег не выделили.

«На новые трубы нужно 20 миллиардов. Наладку будем делать. Насосы нужно реконструировать, чтобы мощней циркуляция была. Каждый год, когда мороз и сильный ветер, он выдувается. Не только в Абае так», — говорит аким города Медеу Ахметов.

При этом часть домов Абая все-таки теплая, рассказывают люди. В городе создана специальная комиссия для проверки всех проблемных точек. Впереди зима, морозы и сильные ветры.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter