Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Три проблемы, которые могут вывести Казахстан на новый уровень

704

Аналитик Нурбек Искаков полагает, что если экспортно-сырьевой сектор останется главным драйвером роста экономики Казахстана, то в течение следующих пяти лет темпы роста ВВП Казахстана будут весьма скромными, не превышая 1-2%. Это может привести к застою и деградации.

Но есть как минимум три отрасли, в которых скрыт огромный потенциал. То есть при грамотном подходе эти сферы могут стать новыми драйверами роста экономики Казахстана.

Обрабатывающая промышленность

Не секрет, что чистое сырье стоит дешевле полученного из него же готового продукта. В Казахстане обрабатывающая промышленность представлена неравномерно.

— Если в отдельных отраслях вроде фармацевтики, производства продуктов питания, напитков и так далее динамика довольно высокая, то в целом, если брать всю обрабатывающую промышленность страны, это не тот масштаб, который позволил бы Казахстану решить задачу перехода на новый уровень экономического развития и перелома долгосрочной тенденции замедления темпов роста, — полагает Нурбек Искаков.

В качестве мер, которые способны оживить обрабатывающую промышленность в различных отраслях, эксперт называет мощные фискальные стимулы для обрабатывающего сектора и принципиально новые программы льготного кредитования бизнеса под 2-3% за счет повышения налоговой нагрузки на сырьевой сектор экономики.

Электроэнергетика

Недавние аварии на многочисленных ТЭЦ по всему Казахстану обнажили проблемы энергетики. По данным профильного ведомства, по степени изношенности оборудования 37 ТЭЦ в «красную» зону вошли 19 ТЭЦ, в «желтую» — 11, в «зеленую» — 7.

Самые высокие риски аварий, по словам министра энергетики Болата Акчулакова, на ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау, где износ оборудования превышает 80%.

Уже сейчас говорят, что в 2023 году ожидается повышение тарифов, но государство в лице уполномоченного органа по регулированию естественных монополий не допустит резкого и необоснованного роста цен на коммуналку, все заявки монополистов об увеличении тарифов обсудят с населением.

Нурбек Искаков делает акцент на том, что нынешняя ситуация в электроэнергетике косвенно влияет и на развитие обрабатывающей промышленности, тормозя ее развитие.

— Для динамичного развития обрабатывающего сектора потребуется не менее динамичное развитие электроэнергетической отрасли страны. Текущие масштабы износа говорят о том, что для кардинального изменения ситуации необходимы настолько масштабные программы инфраструктурного обновления электроэнергетики, что по размаху могут быть сопоставимы разве что с советским периодом. А без развитой электроэнергетики представить масштабное расширение обрабатывающего сектора невозможно, — отметил аналитик.

Кадры решают все

Промышленность, энергетика, да любая другая сфера — это не столько оборудование, сколько люди, обладающие профессиональными навыками. И таких работников в Казахстане не так уже много.

Сегодня с критикой системы профессионального образования в Казахстане выступают все чаще. Работодатели говорят о том, что выпускников приходится учить заново, представители образовательного сектора пока не понимают, что от них и их учеников хотят будущие работодатели.

Аналитик предлагает уйти от разделения процесса обучения и работы, синхронизировав их.

— То есть молодые люди должны поступать на предприятия сразу после школы, где их будут ставить на начальные позиции, платить до 70-100% заработной платы молодого специалиста и на несколько дней в неделю направлять на специализированные курсы в образовательные учреждения, — сказал Нурбек Искаков.

Таким образом, если обучение в зависимости от отрасли будет также занимать около 4-5 лет, то молодые специалисты в 22-23 года, окончив учебные заведения, придут на предприятия готовыми сразу приступить к работе, а не теми «зелеными» выпускниками, которые не имеют практических навыков по своей специальности.

Более того, готовым к работе молодым специалистам работодатели готовы предложить более конкурентную зарплату, чем их сверстникам, которых надо переучивать.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter