Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

О задержании Михаила Козачкова высказались в мажилисе

616

В мажилисе высказались о ситуации с задержанием журналиста Михаила Козачкова.

Депутат Азат Перуашев заявил, что у задержанного есть право на защиту. Хотя при этом ему предъявлены серьезные обвинения.

«Действия любого гражданина – будь это журналист, политик или полицейский — не должны нарушать закон. Точно так же и в отношении Козачкова закон не должен нарушаться. У него есть право на защиту, право на презумпцию невиновности. Я сам, как гражданин, буду наблюдать, мониторить ход ситуации. Поскольку подозрения заявлены очень серьезные, но точно так же и у журналиста есть право на защиту своей работы и своей точки зрения», — прокомментировал он в кулуарах мажилиса.

Михаил Козачков был задержан 18 декабря, его водворили в ИЗО на двое суток. В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что Козачков обвиняется в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов.

В тот же день республиканская коллегия адвокатов сделала заявление по поводу задержания журналиста.

«Комиссия по защите прав адвокатов Республиканской коллегии адвокатов готовит заключение о наличии нарушения профессиональных прав адвокатов. Комиссия также приступила к работе по обращению адвоката Анны Веретельниковой по факту ее недопуска к проведению обыска в помещении ее клиента. В работе также обращение адвоката Игоря Пана о недопуске к подзащитному».

Они также призвали АФМ действовать в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter