Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Крах в судебной системе: за что критикуют Жакипа Асанова

3512

8 декабря сенат освободил от должности председателя Верховного суда РК Жакипа Асанова.

59-летний Асанов возглавлял Верховный суд около пяти лет, а если быть точнее — с декабря 2017 года. До этого он почти полтора года был главным прокурором.

Руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу объяснил уход Асанова в связи с истечением срока его полномочий и переходом на другую должность.

«Жакип Кажманулы пять лет с честью руководил судебной системой, он внес весомый вклад в развитие правовой системы страны и обеспечение законности», — сказал Нуртлеу.

Но так ли это на самом деле?!

Не прошло и полгода, как Асанов приступил к новой должности, так сразу начал проявлять себя деспотично. В марте 2018 года в СМИ попало письмо Верховного судьи своим подчиненным, заголовок которого гласил: «Что делаем, что будем делать и почему?»

Свое послание он начал с высказываний из книги Сидни Филькенштейн «Ошибки топ-менеджеров ведущих корпораций», где нашел «много актуального». Стоит отметить, что его тяга к полемике известна давно, еще со времен прокурорских. Будучи прокурором, Асанов любил навязывать свою излюбленную литературу и даже заставлял сотрудников надзорного органа чуть ли не наизусть учить всякие книги типа «Общайся так, чтобы тебя слышали, слушали и слушались!» Дейла Карнеги или «101 совет оратору» Радислава Гандапаса.

Смех, да и только. Как говорится, в цирк ходить не надо. Эта картина из недалекого прошлого наглядно показывает, каким «новатором» был Жакип Асанов. Но одно ясно, что суды как зависели от исполнительный власти, так и зависят по сей день. Ведь считается, что она лучше всех знает, какой приговор нужно вынести в итоге.

Ошибки Асанова и пороки судебной системы

Пока Жакип Асанов возглавлял Верховный суд, многие граждане за это время протестовали против судебных решений, требуя встречи с ним. Некоторые даже заранее предрекали ему отставку. Один из них — юрист по земельным отношениям Бакытжан Базарбек.

Недовольный судебной системой в стране, юрист считает, что в условиях несправедливости и хаоса в судебных органах уход Асанова будет неправильным, и это можно счесть как уход от ответственности.

Словом, Базарбек имеет в виду спорное дело, связанное с заводом «Кублей». По его словам, Жакип Асанов оказался причастен к этому делу тем, что оказал давление вместе с бывшим акимом ЗКО Гали Искалиевым на судью СМЭС ЗКО Б. Журабаева, чтобы последний вынес решение в пользу чиновников акимата города Уральска и застройщика.

«Он не уйдет от юридической ответственности за абсурдный пересмотр постановления областного суда ЗКО от 28.12.2020 года в судебном деле по иску консервного завода Кублей к акимату города Уральска по надуманному поводу. Асанов должен ответить за свое представление в кассационную коллегию Верховного суда, которое он внес в коллегию с заведомо ложными сведениями.

На инаугурации президента страны Жакип Кажманович сам подошел ко мне. И конечно же, это был зажатый и замученный обстоятельствами человек, который понимал, что натворил. Не буду предавать огласке детали нашего разговора, но обещаю довести собственное расследование обстоятельств внесения им представления в кассационную коллегию Верховного суда до логического конца», — написал юрист.

Блогер и журналист Амангелды Батырбеков, комментируя новость об отставке, напомнил еще одну оплошность Жакипа Асанова.

«Завтра, когда Жакипа Асанова уволят с должности председателя Верховного суда, вспомнит ли кто-нибудь, что он спас взяточника Василия Ни, который был пойман с миллионами при исполнении служебных обязанностей и избежал наказания в 2017 году? Кто ему напомнит, что в конце концов он должен понести ответственность за это?» — написал Батырбеков.

Речь идет о коррупционном деле 2016 года. В тот период при получении взятки в размере $1 млн с поличным был задержан президент Международного центра приграничного сотрудничества Хоргос Василий Ни. Позже был санкционирован его арест. К преступлению также была причастна экс-глава отдела по работе с инвесторами Махаббат Сайдуллаева, которая обвинялась в пособничестве в получении взятки. Полгода спустя Василия Ни освободили от уголовной ответственности. Жакип Асанов на тот момент занимал должность генерального прокурора РК.

Теперь остается надеться, что судебная система изменится с приходом нового председателя. По крайне мере на это надеются адвокаты.

«Кажется еще недавно на должность председателя Верховного суда был назначен Жакип Асанов. Сколько было обещаний, планов и камней правосудия. А по сути в судах ничего не изменилось. Состязательность процесса не достигнута, нарушения прав адвокатов и граждан продолжаются, неправосудные приговоры также имеют место», — подчеркивает юрист Талгат Мылтыкбаев.

Подавить критику любой ценой

Светлана Жолманова — одна из немногих, кто боролся с несправедливостью в судебной системе. В 2021 году судья Медеускогого района города Алматы обратилась в президенту и генеральному прокурору и рассказала всю правду о том, как на самом деле выполняет свою работу Жакип Асанов.

«Как первому лицу нашей страны, гаранту Конституции Республики Казахстан, хочу более подробно раскрыть истинную обстановку, сложившуюся в судебной системе в результате деятельности председателя Верховного Суда Асанова. Вся стратегия Асанова, представляемая вам и обществу как «новшество», является антиконституционной, ущемляет права народа, противоречит интересам государства и разрушает судебную власть в целом», — говорила в своем обращении Светлана Жолманова.

По ее словам, с того момента, как председателем ВС РК стал Асанов, судейскому корпусу открыто стали поступать устные указания через «послушных» ему председателей и его председателей «ставленников», что ранее являлось недопустимым и неприемлемым».

К слову, с тех пор как судья начала активную борьбу против судебной власти, в ее отношении начались массовые проверки. В СМИ даже появилась ложная информация о том, что якобы у нее были изъяты миллионы долларов. Против Жолмановой возбудили уголовное дело, но позже прекратили.

«Произвол со стороны Асанова вызывал у нас возмущение и негодование. Мы, болея за судебную систему и за народ, ежедневно среди судей коллег обсуждали и подвергали критике все «новшества» Асанова, которые фактически наносили ущерб государству, а также ущемляли права граждан.

Сейчас правильным и уместным публично заявить против реформ Асанова, чтобы прекратить беспредел, творящийся в судебной системе и не допустить новых жертв среди судей», — писала Жолманова.

Эдак выходит, что Жакип Асанов пытался любыми способами подавить представителя фемиды, которая боролась за справедливость. Но, к счастью, Жолманова осталась на свободе благодаря публичности.

Если заглянуть в прошлое, там есть отличный пример, когда несправедливых судей жестоко наказывали за нарушения. К примеру, в Персии был царь по имени Камбис, который однажды вынес неверный приговор. И за это с него заживо содрали кожу. Этой же кожей народ покрыл скамью, на которой уже сидел другой судья. Жестокость?!

Изменится ли судебная система с приходом нового председателя или получится как в басне Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь…» Остается только ждать и надеяться.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter