Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

«Город, вдохновляющий меня» — Алматы глазами узбекской художницы

377
Дилором Мамедова. Яблоки

Выставка «Дилором Мамедова: город, вдохновляющий меня» стала важным культурным событием для Казахстана и Узбекистана.

Ошеломляюще яркие краски, в каждом полотне движение, сияние света и цвета. Алматы в работах узбекской художницы узнаваемый и немного другой, более горячий и звонкий, с обнаженной душой и бьющимся сердцем.

Дилором Мамедова

В торжественном старте экспозиции известнейшей узбекской художницы принял участие Генеральный консул Узбекистана в РК Аброр Фатхуллаев, именно он разрезал красную ленту.

С приветственным словом также выступили представитель Управления культуры Алматы Арман Халбеков, заместитель директора Агентства культурного наследия Республики Узбекистан Шухрат Махмудов, глава представительства МИД в Алматы Бахытжан Булегенов. В числе гостей присутствовали генеральные консулы Турции, Кыргызстана, Таджикистана, глава Информационного бюро ООН в Алматы Властимил Самек, художники и искусствоведы РК.

Наргиз Алиб – искусствовед, руководитель арт-пространства Almaty Gallery, прокомментировала: 

«Мамедова посвятила коллекцию своих живописных работ южной столице – Алматы, который ей близок и мил. Город вдохновил ее на новые сюжеты».

Узбекская художница экспонировала свое творчество во многих странах мира: ОАЭ (Дубай), США (Майами), Азербайджан (Баку), Таиланд (Бангкок). Выставки проходили во многих городах Китая, России. И конечно, не раз работы Дилором Мамедовой были представлены в выставочных залах Ташкента, Астаны и Алматы.

В течение года Мамедова приезжала в Алматы, чтобы писать, и продолжала работать вплоть до старта выставки. На открытии экспозиции было одно из полотен с еще влажными красками – «Бурный ливень».

Дилором Мамедова. «Бурный ливень»

Художник признается в своих чувствах к нашему городу:

«Алматы я очень люблю, это моя вторая родина. Езжу по всему Казахстану, собираю впечатления. Но Алматы особенный для меня город. Я полюбила людей, они доброжелательные и позитивные. Мне нравятся дома, улицы, машины, деревья, и однажды мелькнула мысль – напишу картины, посвященные Алматы, сделаю выставку.

Материала скопилось немало, меня приглашали на этюды, симпозиумы. Но все мои работы были приобретены, и я не могла ничего показать. Тогда и решила – писать, но не продавать, буду реализовывать их только после завершения выставки».

Часть работ – портреты девушек.

Дилором Мамедова. Несколько работ из серии «Лица девушек-казашек»

Дилором пояснила: «В Алматы много красивых казашек. Я написала серию картин — лица девушек-казашек».

Работы художницы разнообразны по стилю, в том числе автор применяла приемы авангарда.

Дилором Мамедова. «Верблюд»

Импрессионистский стиль у мастера особенный, с азиатским акцентом:

«Не останавливаюсь на достигнутом, ищу новый почерк, новое движение. Наполняю картины энергией, мощью, движением, чтобы в них был ветер, сияние, полет».

У Дилором и не может быть иных работ. Она человек темпераментный, энергичный настолько, что вокруг нее, кажется, колеблется пространство. Примерная цифра ее работ – более тысячи полотен.

Сауран Кастеев, художник: «С Дилором Мамедовой мы вместе участвовали в симпозиумах в Астане. Ее работы мощные, эмоциональные, яркие, полные экспрессии. Дилором – мастер цвета, колорита. Восхищен ее работами. Они заряжают солнечностью, светом, особенно «Гранат».

Дилором Мамедова. «Гранат»

Восхитительна серия дверей, в которые хочется войти. Каждый мазок точный, выверенный. Дилором очень живой человек. Когда она работает, входит в определенное состояние, ярко переживаемое внутри, и передает его с помощью кисти и красок».

Дилором Мамедова. Работа из серии «Двери»

Алла Лобанова, бизнесмен: «Удивительно яркие краски в работах узбекской художницы. И Алматы предстает узнаваемым городом, но и немного иным. На полотнах Дилором Мамедовой передана душа нашего любимого города, будто с него сняли защитные оболочки, налет серости и смога, и город предстал во всей первозданности, великолепии.

Но на фоне всей это красочной феерии хочу отметить одну картину – «Божий свет». Она кажется черно-белой. Свет, который бьет с полотна картины, ослепляет, обжигает даже. Ты останавливаешься, будто кто-то застал тебя врасплох и спросил о чем-то очень важном.

Дилором Мамедова. «Божий свет»

В работах Мамедовой все выглядит как родное, домашнее. Это картины уюта, детства, когда ты на даче у бабушки выходишь в сад, а на стол уже поставлены ароматные фрукты. Это наполняет чувством теплоты.

Камилла Витальевна Ли, известный искусствовед, заслуженный деятель Казахстана, член Международной ассоциации художественных критиков (AICA), сказала о творчестве Дилором Мамедовой:

Дилором Мамедова. «Алматы»

«На улице снег, мир вокруг бушует, а в этом зале полно узбекского солнца. И наш город представлен здесь с теплым узбекским акцентом: Алма-Ата залита солнцем. Мы видим, что Дилором любит наш город и с любовью делала эти работы.

Художница – представительница нашего центральноазиатского импрессионизма. Но в отличие от классики, она пропускает свои впечатления через солнце, а не через туман, что свойственно импрессионистам. Мы видим очень радостные и оптимистичные работы, в которые вложено сердце Дилором, ее собственное особенное видение. И это праздник».

Дилором Мамедова. «Контраст старого города»

Как говорит сама мастер:

«Если я наделена даром, то должна постоянно работать, чтобы люди видели мои картины, наслаждались жизнью и шли только вперед.

Всем алматинцам желаю позитива, счастья, огромной сияющей любви. Желаю, чтобы алматинцы любили свой город, потому что Алматы – это тоже Божий свет, Божья земля. И повторю, Алматы – моя вторая Родина».

Организаторы выставки — Almaty Gallery и Oyanu art gallery.

Кураторы экспозиции — Айгерим Беккали и Светлана Цой.

Фото: АПН

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter