Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Роль общественных организаций в развитии науки и образования

Источник — voentelecom.ru

При Министерстве науки и высшего образования РК создан новый общественный совет. В его состав входят депутаты, государственные и общественные деятели, педагоги, ученые, представители гражданского общества и СМИ.

Совет состоит из 17 членов. Сегодня прошло первое собрание, председателем которого был избран общественный деятель Серик Ырсалиев. Также на первом заседании общественного совета по вопросам науки, высшего образования и языковой политики присутствовал глава ведомства Саясат Нурбек.

«Глава государства поставил большие задачи перед созданным министерством. Предлагаем на ваше обсуждение все решения, связанные с наукой и высшим образованием. Потому что работа общественного совета определяется специальным законом. Мы верим, что они учтут мнение общественности и гражданского общества, а также поддержат нас», — сказал министр.

Макпал Тажмагамбетова, депутат мажилиса парламента РК, подчеркнула, что перед общественным советом стоит большая ответственность.

«Это большая ответственность. Я думаю, что этот совет хорошо справится с задачей своевременного решения возникших в обществе вопросов, будь то в области общей науки, высшего образования или языковой политики. Потому что это очень выгодно и обществу, и государству», — отметила депутат.

11 из 17 членов общественного совета приняли участие в заседании офлайн, остальные присутствовали лично. Председатель Серик Ырсалиев сам является общественным деятелем, имеет большой опыт работы в сфере науки и высшего образования.

С учетом отраслевой направленности министерства создано всего пять комиссий. Председателями были избраны:

  • Жасулан Шаймарданов, научный руководитель некоммерческого акционерного общества «Восточно-Казахстанский технический университет имени Серикбаева»
  • Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, является председателем комиссии по бюджетным вопросам
  • Кунсулу Закария — председатель правления АО «Национальный холдинг «КазБиоФарм» — председатель комиссии по научным вопросам
  • Амантай Нурмагамбетов, представитель гражданского общества, председатель комиссии по высшему образованию
  • Председателем комиссии по языковой политике избрана депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Макпал Тажмагамбетова

Участие представителей общественности в управлении образовательной системой

Сегодня можно сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих сферах жизни людей. Несомненно, уровень развития данной отрасли может быть одним из основных показателей развития общества, а также показателем экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного государства.

Возросшая роль науки в общественной жизни обусловила ее особый статус в современной культуре и новые черты ее взаимодействия с разными слоями общественного сознания. Эта проблема имеет философский характер и в то же время большое практическое значение. Понимание особенностей науки является необходимой предпосылкой внедрения научных методов в управление культурными процессами. Также необходимо создать теорию самоуправления науки в условиях научно-технической революции, поскольку объяснение закономерностей научного познания требует анализа его социального положения и взаимодействия с различными явлениями духовной и материальной культуры.

В последние года управление системой образования в Казахстане подвергается различным внутриорганизационным изменениям. Этот процесс имеет объективные причины, обусловлен особенностями общественного развития, трансформацией социально-экономических отношений и находит отражение в законодательном и нормативном поле. В Законе РК «Об образовании» определены такие понятия как управление системой образования, организация образовательной деятельности и прочее. Закон конкретизирует формы государственно-общественного управления через информационную открытость системы образования.

В условиях повышения роли общественных институтов в управлении важно изучать характер общественного влияния на управление системой образования. Для этого представляется целесообразным анализ одного из новых явлений – деятельности общественных советов при региональных органах управления образованием.

Реализация данного принципа обеспечивается взаимодействием органов государственной власти и образовательных организаций с представителями общественности и социальными партнерами.

«В целом на сегодняшний день институт гражданского общества стал площадкой для выражения мнений людей по различным вопросам. И это в свою очередь обеспечивает прозрачность и гласность деятельности государственных органов. Имидж, популярность и активность общественных советов среди населения с каждым днем ​​возрастает. Следует отметить, что советам принадлежит особое место в общественно-политической жизни страны», — считает Гульбара Султанова, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и социального развития РК.

В последние годы роль представителей общественных институтов в управлении системой образования и образовательными организациями повышается все больше и больше. Как одна из особенностей управления рассматривается «необходимость привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов». В правительственной системе взаимодействие государственных органов с обществом происходит ежедневно в массовых масштабах. Также будет происходить и в образовательной сфере.

Выявление основ изменений в системе и особенностей его влияния на управление наукой и высшим образованием призвано способствовать поиску методов и механизмов разработки новых моделей. Поддержку этому оказывают общественно-профессиональные организации, занимающиеся образовательными проектами и изучением процессов в системе образования.

Создаваемые разработки требуют всесторонней оценки в процессе создания и внедрения в практику. Часто педагогические и управленческие инновации, выбранные и одобренные профессионалами, не обеспечивают и не дают ожидаемой эффективности, так как к их оценке не привлекаются внесистемные субъекты, интересы народа, учет мнений которых может придать больше рациональности идеям профессионального сообщества. Поэтому в подверженной постоянным изменениям ситуации в системе необходимы новые субъекты управления и новые решения.

Подобное положение стало результатом глобализации социально-экономических процессов, в том числе образовательного и научного.

Становится очевидным, что если управление обеспечивается исключительно административными средствами, то оно не может решать весь диапазон актуальных задач, не может стать полноценным институтом развития гражданского общества и, самое важное, сама не может модернизироваться.

Как показывает практика, введение общественных советов положительно влияет на процесс «построения подотчетного государства» и позволяет активным гражданам участвовать в общественной жизни страны.

«В нашей стране особое внимание уделяется работе общественных советов. В своем послании глава государства поднял вопросы, связанные с деятельностью общественных советов. Он поставил в этом направлении ряд задач, связанных с экономической и политической модернизацией», — говорит Гульбара Султанова.

По ее оценке, в текущем году наблюдается положительная тенденция активного участия граждан в процессе создания общественных советов. В связи с этим поступают соответствующие обращения и жалобы. Имеются данные об использовании административного ресурса местными представительными органами при создании общественных советов. Кроме того, есть случаи, когда представители гражданского общества не подчиняются властям. Поэтому видно, что ежегодно в советы по решению этих проблем привлекаются профессионалы и эксперты. От этого повышается и уровень гражданского института.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter