Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Режим ЧС введен в Экибастузе

Фото: kazakh24.info

В Экибастузе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

«В соответствии со статьей 48 Закона РК «О гражданской защите» на территории Экибастуза акимом города объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба вследствие аварии на тепловых сетях. Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне ЧС», — сообщили в акимате.

На 02:00 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных объектов и 21 объект юридических лиц по-прежнему остаются без подачи тепла.

В связи с ЧП глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

«В связи с низким качеством управления данными активами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям. Инцидент с прекращением тепла в Экибастузе воспринят президентом с особой тревогой за благополучие жителей города. Им будет оказана помощь. По мнению главы государства, создание трудностей в жизнедеятельности граждан и ущемление их прав недопустимо», — отметил он.

Он добавил, что правительству и акимату Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе.

Напомним, 27 ноября на Экибастузской из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы. Температура подачи в тепловых сетях была снижена до 51 градуса.

На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей Министерства энергетики РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter