Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Новые медицинские объекты построят в Астане

Фото: Александр Куприенко

О встрече аким рассказал на своей странице в Instagram.

«Повышение качества медицинской помощи и дальнейшее оснащение медцентров обсудили с главами медучреждений. На предыдущей встрече с медработниками, в том числе с нашими жителями составили план работ. Большую часть из них выполнили», — написал аким столицы.

Он добавил, что сегодня также взяты в работу вопросы, которые поступили на встрече. Медработники, к примеру, поднимали вопросы по строительству и ремонту медобъектов, подготовке медицинских кадров, дооснащению объектов, дальнейшему внедрению проекта «Безопасный двор» и др.

«Одним из крупных проектов столицы является переезд ЖД больницы (Многопрофильная городская больница № 3) в здание «Ramada Plaza». На территории старой ЖД больницы будет построен новый перинатальный центр, так как в том микрорайоне остро чувствуется дефицит (район Сарыарка). Кроме того, еще один перинатальный центр будет построен в районе Алматы – возле многопрофильной городской больницы №1.Провели ремонт в ряде медучреждениях, также запланировали строительство амбулаторно-поликлинических комплексов в «Жағалау-3» и районе вокзала «Нұрлы жол», центров первичной медико-санитарной помощи в ЖМ Коктал-1, Пригородный, Тельмана и др.», — написал Кульгинов.

По его словам, в рамках шаговой доступности за последние 3 года открыты 40 объектов «Доктор у дома» (7 из них – в жилых массивах). До конца года планируется открыть еще 10 объектов. Здесь также привлекаются частные инвестиции.

«С 2020 года средняя зарплата врачей увеличилась на 60% и среднего медперсонала на 50%. В следующем году планируется повышение зарплаты врачам еще на 35% и среднему медперсоналу на 10%. Для привлечения кадров выделяем гранты. Так, за 3 года выделили 750 грантов на получение высшего образования. В текущем учебном году – почти 250 грантов. Также для медработников планируем построить общежитие», — написал аким столицы.

Говоря о материально-технической базе градоначальник отметил, что за последние 3 года медучреждения дооснастили порядка 3 тыс. специальными оборудованиями: узи-аппараты, компьютерные томографы, ИВЛ-аппараты, передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы и др. Работа будут продолжена на системной основе.

«Осенью текущего года передали станции скорой медпомощи еще 55 спецмашин. Ранее также передали станции медпомощи более 100 единиц спецтранспорта, в том числе 65 реанимобилей. Сегодняшняя встреча прошла продуктивно, вопросы взяли в работу. Отличившихся медработников отметили почетными грамотами», — написал аким столицы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter