Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Финансовая грамотность: что надо знать о кредитах и рассрочках? (обзор казСМИ)

221
Фото: dauletten.kz

С течением времени мир финансов меняется день ото дня. Для того чтобы правильно распоряжаться деньгами и ориентироваться в этом мире, необходимость повышения финансовой грамотности возрастает все больше.

Прежде всего, определим, что входит в понятие «финансовая грамотность». Это не означает владение всех тонкостей и особенностей рынка ценных бумаг, валютной биржи или сложных процессов в экономике. Финансовая грамотность означает разумное управление средствами, она ведет к повышению благосостояния и качества жизни граждан, расширяет сферу доступа к информации для потребителей, а также обеспечивает охват и доступность финансовых услуг.

В современных условиях стремительного развития данной сферы, особенно когда речь идет о банковских займах, не менее важным является осведомленность населения в этих вопросах. Многие даже не задумываясь берут кредиты, оформляют покупки в рассрочку, но живут при этом от зарплаты до зарплаты. Финансовый эксперт Нурлан Кунекей поведал о том, зачем люди берут кредиты и как избавиться от долгов, если сумма слишком большая.

— Можно ли сказать, что понимая необходимость финансовой грамотности, у большинства населения так и не сформировалась привычка правильно тратить деньги?

— У нас в основная часть населения ограничиваются зарабатыванием на жизнь только из месяца в месяц. Иногда ежемесячные расходы, квартплата, рассрочка и так далее превышают доход, и люди попадают в замкнутый круг. Денег не хватает — берут заем, потом возвращают из зарплаты, а денег опять не хватает — и снова заем. Выход из этого тупика – освоить азы финансовой грамотности.

Государственный заказ не соответствует требованиям рынка труда – обзор казСМИ

Финансовая грамотность — прежде всего это умение распоряжаться деньгами и правильно их тратить. И если вы ее повысите, сможете правильно распоряжаться своими средствами. У вас будет возможность увеличить свой доход, не влезая в долги, а также вы сможете получить ответы на многие вопросы — например, в каком банке открыть депозит, в какой валюте, выгодно ли брать ипотеку сейчас или лучше арендовать жилье и копить дальше.

— Сегодня чуть ли не у каждого есть кредит или ипотека. Как от этого избавиться, выгодно ли вообще брать кредит или нет?

— Прежде чем брать кредит, сначала необходимо понять, так ли он нужен. Можно взять в кредит вещь стоимостью как месячная зарплата и вернуть банку вдвое больше, а можно получить ее через три-четыре месяца без комиссии, откладывая 30% от зарплаты. Более того, выплата по кредиту часто превышает половину ежемесячного заработка. Это неэффективно.

У нас граждане в большинстве случаев берут кредит на свадьбу, а потом выплачивают его четыре-пять лет. За это время некоторые супружеские пары разводятся. Без оплаты дело будет рассмотрено в суде, и суета возрастет. А еще практикуется, что некоторые, чтобы погасить кредит, берут еще один. Оплата, соответственно, увеличится вдвое. И не стоит путать это с рефинансированием.

В общем, брать в кредит бытовую технику и одежду не стоит. Хочешь купить — копи деньги, потому что никогда не знаешь, что будет завтра, а потому лучше иметь при себе наличные.

— Сейчас в любом магазине доступно получение необходимого в рассрочку. Насколько это эффективно?

— Конечно, платить в рассрочку выгоднее и дешевле, чем в кредит. Существует два вида рассрочки: банковская и корпоративная. Если она предоставляется банком, компания, предоставившая продукт или услугу, платит ему комиссию. А комиссия входит в стоимость товара и услуги. Тем не менее компании часто прибегают к банковской помощи и просят оплатить рекламную кампанию в рассрочку, чтобы устаревший товар продавался быстрее или для увеличения продаж. Сейчас даже внутри страны стало трендом получать нужный товар или услугу не наличными, а в рассрочку.

«Cтать беднее быстрее» — что означает повышение базовой ставки Нацбанком

Если компания предлагает рассрочку, цена будет выше нежели купить прямо сейчас — надо посчитать разницу. Если цена не бьет по карману, лучше покупать сразу. Но у нас многие привыкли приобретать в рассрочку, причем зачастую вынуждены оплачивать ее сразу по нескольким товарам, а на это уходит большая часть дохода.

Согласно недавно проведенным опросам, в рассрочку когда-либо брали товары 82% населения. Из них 76% воспользовались этим видом оплаты только один раз, 46% купили бытовую технику, 31% приобрели мобильные телефоны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter