Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

До конца года инфляция будет расти — Нацбанк

Фото: бюро нацстатистики

Председатель НБК Галымжан Пирматов отметил, что в Казахстане была проделана большая работа и приняты изменения в бюджетный кодекс, которые вступают в силу с 2023 года.

«Этот гарантированный трансферт ограничивается ценой отсечения на нефть на очень консервативных уровнях. При этом общие расходы бюджета ограничиваются в зависимости от тренда роста экономики и инфляции. И это уже создаст институциональную базу для лучшей координации фискальной и денежно-кредитной политик. У нас также есть на 2022-2024 годы совместная программа с правительством по контролю снижения инфляции», — сказал Пирматов.

Кроме того, в рамках Конгресса был продемонстрирован ход реализации проекта по изучению возможности внедрения цифровой валюты.

«Внедрение цифрового тенге окажет положительное влияние на экономику и финансовую систему Казахстана. По результатам исследования выгод и рисков до конца текущего года будет принято итоговое решение о необходимости внедрения национальной цифровой валюты – цифрового тенге», — сказал председатель Центра развития платежных и финансовых технологий НБК Бинур Жаленов.

В ходе мероприятия также был поднят вопрос об инфляции. Глава Нацбанка напомнил, что инфляция началась еще в постпандемийный период и с тех пор продолжает повышаться.

«На стороне предложения — это внешние шоки. Было сильно внешнее давление, особенно на продукты питания, сырье и энергоносители. Мы уже тогда видели проблемы с логистикой, транспортировкой. С учетом того, что в феврале геополитическая ситуация ухудшилась, напряжение еще больше выросло», — подчеркнул Галымжан Пирматов.

Пока ожидается, что до конца года инфляция будет расти, но до какого уровня, пока не ясно.

«По августовскому прогнозу на следующий год, в конце года уровень инфляции будет 7,5-9,5 процента. Пока у нас ожидания, что в первом квартале следующего года будет пик инфляции, а потом мы начнем видеть снижение ее уровня», — добавил глава Нацбанка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter