Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Антимонопольный комитет: тарифы не решат проблему теплоснабжения в Экибастузе

Фото: salem.su

По словам руководителя регионального департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ибрагима Тангиева, полностью разрешить ситуацию за счет тарифа невозможно. Проблема теплоснабжения копилась годами, это подтверждают высокий износ тепловых сетей (более 92%) и состояние ТЭЦ.

Ибрагим Тангиев напомнил, что в этом году на ремонт монополист заложил около 600 млн тенге в тарифной смете и 500 млн в инвестиционной программе. За счет последней каждый год реконструируют 400 метров сетей. В антимонопольное ведомство предприятие отправило заявку об утверждении новых тарифов с 1 января 2023 года. За счет этого монополист предлагает увеличить расходы на ремонт – с 600 млн тенге до трех миллиардов, чтобы обновить пять котлоагрегатов на ТЭЦ и 18 км теплосетей.

Последние три года тарифы сдерживали. Это связано с COVID-пандемией и объявленным главой государства мораторием на повышение тарифов.

Средняя отпускная ставка в Экибастузе – 5, 579 тенге. Для горожан с общедомовым прибором учета тепла, а это 76% жилых высоток, тариф такой же, как в Павлодаре, – 1 860 тенге. Ставка несколько выше для жителей домов без прибора, где они платят за квадратный метр. Для бизнеса и бюджетных организаций тоже – 8 300 и 26 тыс. тенге, соответственно.

По словам главы ведомства, за тепло в однокомнатной квартире площадью 38 квадратных метров, и если в доме есть общедомовой прибор учета, в среднем платят три тысячи тенге, в двушке 55 квадратов – больше четырех тысяч тенге. Около шести тысяч – в трехкомнатной квартире площадью 70 квадратов.

«Ежегодно на ремонт станции, по подсчетам технических специалистов, нужно выделять около 18 миллиардов тенге. Сегодня в тарифе таких средств нет. К решению вопроса надо подойти комплексно, чтобы в следующем году такая ситуация не произошла. Если посмотреть в других городах страны, монополисты жалуются на сниженный тариф и видят решение своих проблем только в нем», – уточнил Ибрагим Тангиев.

Но если монополист уверен, что его ресурсы ограничены тарифом, решение департамента Комитета по регулированию естественных монополий он может обжаловать в суде. Есть практика, когда суды выносят вердикт в пользу монополиста, как и в пользу департамента.

В Экибастузе монополист просит поднять тариф в два раза, однако важно учитывать интересы потребителя, считают в профильном контрольном ведомстве.

«Мы понимаем, что население не готово к двукратному повышению тарифа. Но при этом мы должны объяснить, что необходимо какую-то часть за счет тарифа заложить на ремонтную кампанию, поддерживать текущее состояние станции и тепловых сетей. Нельзя не учитывать, что у монополиста траты связаны не только с ремонтом – подорожал уголь на разрезе «Богатырь», электроэнергия, есть зарплата производственного персонала», – подчеркнул руководитель департамента.

В ведомстве пока приостановили рассмотрение заявки монополиста с учетом объявленной в Экибастузе ЧС. Как пояснил Ибрагим Тангиев, вопрос вынесли на уровень правительства страны. Скорее всего, решение примут после Нового года.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Как сообщил к полудню 27 ноября аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, на теплосетях в Экибастузе выявлено 10 повреждений и не исключена крупная авария. Министерство энергетики связало повреждения теплосетей с низкими тарифами на тепло. Постояльцы из центра поддержки детей в трудной жизненной ситуации эвакуированы в Павлодар. Позже ситуация на ТЭЦ была стабилизирована, однако в городе объявили режим ЧС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter