Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

В Актобе сотрудница ломбарда присвоила 18 млн тенге

фото: uvelir.info

В Актобе сотрудница ломбарда от имени клиентов и без их ведома она оформляла фиктивные кредиты под залог дорогих украшений, но вместо них в конверт помещала дешевую бижутерию и даже предметы женской гигиены.

Как следует из приговора, она оформляла на клиентов ломбарда залоговые билеты (без их ведома), даже расписывалась за них и соответственно получала из кассы деньги в качестве кредита. А в конверт с залоговым имуществом вместо дорогих украшений и гаджетов помещала дешевую бижутерию и другие вещи, не имеющие ценности.

Таким способом, с октября 2020 года по февраль 2021 года она похитили из кассы ломбарда 18 млн тенге. Во время ревизии проверяющие вскрыли конверты с залоговым имуществом, каково же было их удивление, когда вместо дорогих украшений и смартфонов там был батарейки, скребки, скобы, помада, зажигалки, даже предметы женской гигиены.

На Эльвиру возбудили уголовное дело по статье «Хищение чужого вверенного имущества». Судили ее в уголовном суде №2 в Актобе. Свою вину она не признала. По ее версии, владельцем ломбарда является не учредитель, который проходит по документам, а совершенно другой человек, он ее родственник. Он якобы предложил ей проверить действующих директоров и бухгалтеров ломбарда, проверяют ли они содержимое конвертов с залоговым имуществом. То есть якобы по его просьбе обвиняемая оформила фиктивные кредиты, а в конверты помещала дешевые вещи. В суде допросили этого родственника, он сказал, что вообще не имеет никакого отношения к ломбарду. А допрошенный в качестве свидетеля учредитель пояснил, что не вмешивается в деятельность ломбарда, все рабочие моменты ведет генеральный директор.

Ранее установило следствие: ущерб ломбарду эксперт-оценщик причинила на сумму 18 млн тенге с лишним. Суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы. Но суд также учел, что у осужденной есть маленькие дети, у одного ребенка тяжелое заболевание, он инвалид, поэтому срок исполнения наказания отсрочили на 3 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter