Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Токаев рассказал, от кого он будет баллотироваться на выборах

103

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область рассказал, от кого он будет баллотироваться на предстоящих выборах президента Казахстана.

«После объявления президентских выборов прошло достаточно времени для подготовки. Сегодня мы видим, что избирательная кампания набирает обороты. Выдвигаются кандидаты, проявляют активность партии и общественные движения. Налицо оживление внутриполитического поля.

Мы вступили в новый электоральный цикл, который обеспечит перезапуск всех ключевых политических институтов. Как вы знаете, я отказался от поста председателя крупнейшей в стране партии Amanat. В результате конституционной реформы был введен запрет президенту состоять в партии на период своих полномочий», — отметил глава государства.

По его словам, на сегодня президенту поступают предложения от различных республиканских объединений и партий стать их кандидатом.

«Я вижу, что особый интерес в обществе вызывает вопрос: от какого объединения я буду баллотироваться на предстоящих выборах? Скажу предельно откровенно – ко мне поступают предложения от различных республиканских объединений и партий стать их кандидатом. Особенно радует, что проявляют инициативу молодежные и другие общественные организации.

Думаю, будет правильным, если я пойду на выборы не от какой-то конкретной организации, а от широкой коалиции общественно-политических сил, формирующих социальную базу проводимых в стране реформ. И это также позволит утвердить принцип равноудаленности главы государства от различных партий и объединений», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что важно обеспечить проведение электоральной кампании в строгом соответствии с законодательством.

«Как глава государства я гарантирую, что президентские выборы пройдут честно, открыто и справедливо.

В условиях беспрецедентного геополитического шторма и нарастания кризисных явлений в глобальной экономике наша страна должна сохранить свою высокую динамику развития. Залог нашего успеха – общенациональное единство и общегражданская солидарность. Мы должны четко следовать своим суверенным курсом, оберегая наше главное достояние – мир и согласие», — заключил президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter