Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ростом преступности и бедности обернется кризис в Казахстане — Своик

1667

Кредиты банков в Казахстане достигли 20,68 трлн тенге, что на 11,8% выше, чем в начале 2022 года. При этом доля кредитов физических лиц составляет 61,6%, а юридических лиц 38,4%.

Кредиты населению за восемь месяцев 2022 года выросли на 18,7%, или на 2 трлн тенге. Агрессивными темпами продолжает расти и ипотечный рынок

Кредиты, выданные на приобретение жилья, составили 4,14 трлн тенге, что на 25,2% выше значений декабря. Потребительские кредиты также исчисляются двухзначными цифрами — за восемь месяцев на 14,5%, достигнув семи триллионов тенге. В этих условиях возникают опасения, что закредитованность населения возрастет и ряд банков лопнет. Однако экономист Петр Своик считает, что опасаться за финансовые институты не стоит.

Взаимосвязь с миром

По словам экономиста, ситуация, которая сегодня сложилась в Казахстане, это отражение мирового финансового кризиса. Переориентация с производственного кредитования на потребительское произошла во всем мире уже давно, еще во времена правления американского президента Рейгана. Новая модель помогала капиталистическому производству держаться и развиваться, но загоняла его во все больший и больший долг.

Петр Своик, фото с сайта tengrinews.kz

— Если банковский кредит берет не производитель — чтобы увеличить количество товаров, а потребитель — чтобы купить себе побольше товаров, это приводит к росту долгов в экономике. И этот долг сейчас на самом деле является главной мировой проблемой — сегодня весь мир в тяжелом долговом кризисе. Проще говоря, банковская система еще со времен «рейганомики» тяжело больна, даже развитые страны сейчас «в долгах как в шелках».

На Казахстане все это отражается таким образом, что у нас банковский кредит вообще практически не идет на производство. Из тех 20 триллионов, которые дают банки, на промышленность идет в лучшем случае 10%, остальное на расширение потребления,

— отмечает Своик.

Важно отметить, что Казахстан изначально был вставлен в мировую финансовую систему как откровенный сырьевой придаток. Производств внутри страны, кроме сырьевых, не предполагалось. Соответственно, как отмечает экономист, и отечественная банковская система сразу была выстроена на том, что национального внутреннего производительного кредита не должно было быть.

Колониальная модель

— Национальный банк Казахстана успешно транслирует эту модель, всячески поощряя кредитование потребления. Для мировой экономики это выгодно, потому что наше государство выдаивается как сырьевой придаток, будучи поставщиком ресурсов на мировой рынок. Это фактически колониальная схема эксплуатации страны. Конечно, собственно сырьевой экспорт чувствует себя неплохо, хотя вообще не получает внутреннего кредита. Потому что финансируется с внешних рынков.

Вообще, в Казахстане финансируется только то, что выгодно внешним рынкам — добыча сырья на экспорт и завоз всего, что не производится внутри страны. Так сразу было выстроено внешними управляющими, а мы просто покорно в это вписались, не до конца осознавая последствия

Сегодня все это грозит усугублением инфляции, потому что кредитование потребления — это кредитование инфляции. Даже в более спокойные времена Казахстан имел базовую инфляцию от 8 до 10%, которую создавал сам Национальный банк. Да, именно он был, есть и будет главным источником инфляции.

Потому что его главная идея в том, чтобы коммерческие банки кредитовали потребление, но ни в коем случае не производство

Поясню: в классической экономической теории двухуровневая банковская система работает таким образом, что главный центральный банк создает первичный кредит, который направляется в банки второго уровня, а они, пользуясь им, распространяют его по экономике. Такова классическая схема.

У нас схема обратная: Национальный банк не создает первичный кредит, а берет кредиты у коммерческих банков. Для этого он, во-первых, открывает у себя депозиты этих коммерческих банков под высокий процент. А во-вторых, ежемесячно эмитирует огромное количество нот — долговых бумаг Нацбанка. У этих нот тоже доходность выше 10%.

Под угрозой не банки, а население

— Это значит, что Национальный банк в режиме реального времени многие годы подряд занимает деньги у коммерческих банко в объеме от 3 до 4 триллионов тенге и выплачивает им доход и по нотам, и по депозитам — это порядка 500 миллиардов в год. Где он эти деньги берет? Он их печатает.

И этих денег коммерческим банкам более чем достаточно, чтобы демонстрировать великолепные показатели доходности, иметь хорошие балансы и при этом не париться с производственным кредитованием

В результате у них нет особых рисков, — отмечает Петр Своик.

Под риском, по его словам, сейчас находится только население, которое увеличивает свою кредитную зависимость не потому что всем вдруг захотелось жить в два раза лучше, а от безысходности.

— Сложно ответить на вопрос, чем это кончится. Может быть социальным взрывом, а может и «закисанием» ситуации. Ведь

не обязательно, что люди выйдут на улицы и начнут громить витрины, хотя и такое возможно. Другой вариант, что ситуация будет ухудшаться постепенно, скучным и «кислым» образом: жить будет все тяжелее, преступность возрастет, усилятся бедность и безнадега

Все это будет протекать на фоне бессилия правительства. А кто не захочет с этим мириться, будут уезжать из страны, — заключает экономист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter