Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстанского врача обвинили в торговле органами в Турции

170
Фото: instagram.com

Гражданку Казахстана Ларису Ожерельеву арестовали в Турции и обвиняют в торговле органами. Подробности произошедшего озвучили в Министерстве иностранных дел РК.

Как сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, Ожерельева приехала в Турцию для пересадки органов.

«По предварительным данным, она обвиняется в подделке документов. То есть она указала донора в качестве родственника, а он оказался гражданином совсем другой страны. Поэтому она сейчас находится под стражей. И мы ходатайствуем о том, чтобы ее перевели под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья», — сказал Айбек Смадияров.

По его словам, казахстанское консульство держит дело на особом контроле, казахстанке нашли адвоката, а МИД находится на связи с родными.

Ранее о попавшей в беду гражданке РК рассказали в соцсетях ее родственники.

Оказалось, что Лариса Ожерельева страдает почечной недостаточностью. По словам врачей, единственный шанс выжить – это пересадка почки.

Как говорит сестра Ожерельевой, в последнее время ее состояние ухудшилось, поэтому она была вынуждена обратиться за помощью к турецким специалистам.

«С целью получить информацию о возможности пересадки органов для моей больной сестры Лариса прибыла в Стамбул 20 сентября 2022 года. Ларисе требуется особый уход и сопровождение, так как она ограничена в передвижении из-за проблемы с костями. В качестве сопровождающего лица с ней выехал ее муж, Ожерельев Сергей.

24 сентября 2022 года нам сообщили, что они были задержаны полицией Стамбула, их обвиняют в незаконной торговле органами. Сергея выпустили под подписку о невыезде, а в отношении Ларисы — инвалида, была выбрана мера пресечения — арест», — рассказала родственница.

Родные опасаются, что Ларисе грозит серьезная опасность: они не знают, в каких условиях она содержится и контролируют ли вообще ее состояние.

«Лариса не преступница, она больше 20 лет проработала в системе здравоохранения, она хочет жить и всю свою недолгую жизнь лечила детей на своей работе. Ей даже присваивалось звание «Лучший детский стоматолог Республики Казахстан». Ее очень ценят коллеги и любят пациенты. Сейчас же она больная женщина, которая может умереть в любой момент, находится под арестом в неизвестно каких условиях. Никто не знает, проводят ли ей процедуру гемодиализа или нет», — переживает родственница.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter