Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

БАКАД будет введен в эксплуатацию в этом году

244

Руководитель службы превенции агентства по противодействию коррупции РК Саян Ахметжанов ознакомился с ходом строительства объекта БАКАД. 

Большая Алматинская кольцевая автодорога крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в рамках государственно-частного партнерства стоимостью 150 млрд. тенге. 

«В настоящее время работы по всей протяженности автомобильной дороги завершены. Реализация данного проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобилей на окружающую среду, позволит объездить город Алматы», — сказал заместитель председателя комитета автомобильных дорог Амангельды Беков.

По его словам, при вводе БАКАДа в эксплуатацию транспортный поток в Алматы сократится на 40 тысяч автомобилей в сутки. Соответственно, объем грузовых перевозок между Китаем и Европой будет расти.

По информации представителей подрядной компании, проект «БАКАД» неоднократно претерпевал изменения в связи с определенными проблемами. Например, большая объездная дорога разделяла некоторые населенные пункты, затрудняя передвижение пассажиров туда и обратно. По данному вопросу построены три пешеходных перехода, 1 подземный переход. То есть при строительстве внимание уделялось нуждам населения.

Напомним, что в связи с мировым финансовым кризисом в августе 2009 года строительство дороги было приостановлено. В 2018 году строительство было возобновлено.

Основными кредиторами проекта БАКАД являются Европейский банк реконструкции и развития, Европейский банк развития и Исламский банк развития.

В настоящее время работы завершены практически по всей протяженности автомобильной дороги.

По итогам визита принято решение по дальнейшему сопровождению хода строительства вплоть до принятия объекта для исключения возможных коррупционных рисков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter