Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Россияне заполонили ташкентские гостиницы – обзор СМИ

791
Фото: пресс-служба президента Татарстана

22 сентября стоимость авиабилета из Москвы в Ташкент поднялась почти до 9 тысяч долларов, сообщает Озодлик. Как утверждает портал, рост составил около тысячи процентов – или в десять раз.

– Если вы хотите вылететь из аэропорта «Внуково» в Ташкент, то стоимость билета составляет 603 тысячи 50 рублей. Желающих уехать много, запрос большой. С утра мне позвонили более 200 человек с просьбой найти билет, – сказал Фарход Темиртирнаков, блогер и предприниматель, занимающийся в России продажей авиабилетов.

По словам очевидцев, в аэропортах России выезжающие и вылетающие из страны мужчины проходят дополнительный опрос.

Основные вопросы: когда был куплен билет, имеется ли обратный билет, является ли человек военнообязанным и получил ли он повестку

После начала оттока большого числа людей из России, региональные военкомы запретили не получившим повестки военнообязанным покидать пределы городов.

Билеты во все страны раскуплены

Стран, куда потенциальные призывники могут убежать, немного. Без заграничного паспорта можно пересечь, например, границу с Беларусью. Есть еще государства, которые пускают россиян без виз, но без заграничного паспорта попасть в эти страны невозможно.

С этой точки зрения Армения и страны Центральной Азии остаются одними из удобных убежищ для россиян

– Страны, куда можно въехать без заграничного паспорта, – это Казахстан, Армения и Кыргызстан. Сейчас во все эти страны билеты раскуплены, в ближайшие три дня туда не улететь, – говорит Анастасия Буракова, основатель проекта «Ковчег», помогающего эмигрантам.

По ее словам, Узбекистан остается наиболее удобной страной для выезда россиян из страны.

Россия может потребовать депортации своих граждан из Казахстана — обзор казСМИ

Накануне в аэропорту Ташкента наблюдалось большое скопление пассажиров из России. Стоимость номеров в столичных отелях резко выросла, в некоторых не осталось свободных мест.

– Все номера забронированы до конца сентября, – сказал сотрудник гостиницы «Ташкент».

В начале марта в Узбекистане уже выросли цены на аренду жилья из-за притока граждан России и Белоруссии в результате западных санкций.

Блогер и общественный деятель Азиза Умарова написала на своей странице в Facebook’е, что повторный приток россиян приведет к росту цен на аренду жилья и продажу недвижимости.

— Итак, объявлена частичная мобилизация. Это означает для нас три конкретные вещи: ожидайте большой приток россиян, цены вырастут, недвижка тоже. И это не фрилансы и ITшники, способные сами кормиться на удаленке, как было все это время с февраля. Народ будет ехать самый разнообразный, – написала Умарова.

Тем временем соцсетях звучат призывы о необходимости взять под контроль поток российских мигрантов и введения в отношении них конкретного порядка.

Квартиры продать, деньги пополам

Российский суд конфисковал шесть московских квартир старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Замминистра юстиции Узбекистана Музраф Икрамов уточнил, что

Россия и Узбекистан поровну поделят доходы от продажи конфискованных судом квартир Каримовой, процесс их реализации продолжается

В 2020 году министерство юстиции Узбекистана сообщило, что совместно с Генпрокуратурой занимается возвратом «преступно нажитых активов» Каримовой на сумму 1,3 млрд долларов. По данным ведомства, в России на счетах дочери бывшего президента Узбекистана хранятся 6 млн долларов, также она владеет пентхаусом в жилом комплексе «Камелот» в Москве, особняком в массиве «Рублевка» и восемью квартирами. Кроме того, ей принадлежит гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.

Как «узбекской принцессе» живется на «зоне» — обзор СМИ

Ранее стало известно, что для возврата активов, конфискованных в рамках уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой, Швейцария и Узбекистан создадут Многосторонний трастовый фонд ООН.

В настоящее время к возврату готовы около 131 млн долларов США – это деньги, которые с 2012 года остаются на счетах Каримовой в швейцарских банках

Дела в Узбекистане на Гульнару Каримову были заведены после того, как она стала фигурантом аналогичных уголовных дел о коррупции и отмывании средств в США и нескольких странах Европы.

По утверждению следствия, Каримова получила около 1 млрд долларов взяток от телекоммуникационных и других компаний (в основном иностранных: МТС, «Вымпелком», ING, Telia Sonera) в обмен на выдачу лицензий на мобильную связь в Узбекистане. Позже она и ее приближенные вывели эти деньги за рубеж через офшорные компании и купили на них более десятка вилл и других объектов недвижимости.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter