Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Полиция ужесточила контроль на автомобильных дорогах

150
Фото: пресс-служба МВД РК

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма министерством внутренних дел по республике проведено оперативное мероприятие «Внимание, дети!»

Как показали результаты, водители в большей степени не соблюдают правила дорожного движения. В этой связи в ведомстве принято решение усилить контроль на автодорогах.

«Несмотря на проводимые работы МВД, последние ДТП в Алматинской и Западно-Казахстанской областях, где погиб ученик шестого класса и еще трое несовершеннолетних пострадали, говорит о низкой дисциплине участников дорожного движения.

В связи с этим сотрудниками полиции в настоящее время усилен надзор за дорожным движением, а также пресечение грубых нарушений, таких как нарушение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам», — отметили в МВД.

Кроме того, на линии усилена проверка пассажирского транспорта, а также водителей, которые осуществляют грузовые перевозки.

В целях избежания детского травматизма маршруты патрулирования нарядов полиции во время часы пик максимально приближены к учебным заведениям. Также в данном направлении МВД предложило министерству просвещения ввести урок ПДД как отдельный обязательный предмет в школьной программе.

«МВД обращается с призывом к участникам дорожного движения соблюдать правила безопасного поведения на дорогах, а самое главное – помнить, что последствия от них очень трагические. Важно помнить, что на дороге каждый участник дорожного движения отвечает за свою и за безопасность других.

Родителей убедительно просим следить за детьми. Провожать и встречать детей со школы. Крайне важно соблюдать скоростной режим, а также безопасную дистанцию между автомобилями, которая поможет избежать аварии в случае неожиданного изменения ситуации на дороге», – заключили в ведомстве.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter