Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Степной пожар: как не допустить и как спастись

111
Источник — savesteppe.org

В подобных ситуациях нередки степные пожары. Особенно велик риск их возникновения в августе и сентябре. В это время в почве содержится очень мало влаги, что не позволяет растениям интенсивно развиваться, поэтому нарастание зеленой массы прекращается.

Как правило, степные пожары возникают по небрежности. Из-за огромных открытых пространств и «благодаря» ветрам огонь в таких случаях распространяется с молниеносной скоростью. Бороться с такими пожарами крайне затруднительно. Но в самом начале его легко потушить, засыпав  песком, землей и т. п. Спасатели рекомендуют подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Не допустить

Чтобы не допустить возникновения пожара в степи, запрещено:

  • бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу
  • оставлять бутылки или осколки стекла
  • выжигать траву, а также стерню на полях
  • разводить костры

Если так случилось, что вы оказались в зоне степного пожара, то следуйте следующим рекомендациям:

  • Не входите в зону задымления при видимости меньше 10 метров, это может быть опасно
  • Не устраивайте ночлег в зоне действующего пожара
  • Располагайте места отдыха и ночлега не ближе 400 метров от локализованной части пожара. Кроме того, бивак необходимо оградить минерализованными полосами шириной не менее двух метров
  • Если возникла угроза приближения огня к населенному пункту или отдельным домам, нужно принять меры по предупреждению возгорания строений – создать запасы воды и песка

В очаге

Если вы оказались в очаге степного пожара, в первую очередь очистите вокруг себя как можно большую площадь от листвы, травы и веток.

Избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения. При наличии такой возможности регулярно смачивайте высохшие участки материала на одежде. Снимите всю плавящуюся одежду.

Если вы решили уйти от пожара, двигайтесь в наветренную сторону, иначе говоря, идите на ветер. Направление должно быть перпендикулярным распространению огня. Старайтесь обойти очаг пожара сбоку и выйти ему в тыл.

Суеверия

Стоит отметить, что некоторые владельцы пастбищ специально поджигают траву. Считается, что так улучшается ее качество в будущем. Однако подобные методы приводят только к ослаблению экосистемы. Пепел и зола на самом деле хорошие удобрения для растений, но они очень легкие, и ветер сдувает их раньше, чем они успевают принести пользу. После степного пожара травы не защищают почву от эрозии, плюс к этому сгорает степной войлок, прикрывающий землю, что ведет к опустыниванию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter