Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Причины суицидов в армиях объяснили в Минобороны

437
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев рассказал о причинах суицидов среди военнослужащих.

По его словам, за пять месяцев в стране зарегистрировано 4 318 случаев самоубийства, из них четыре в Вооруженных силах.

«Статистика на самом деле плачевная. Я не пытаюсь сейчас прикрыться этими цифрами. Даже на каком-нибудь предприятии, которое производит автомобили, тоже происходят подобные вещи. Там минимизация занимает очень много времени. Тут мы говорим о Вооруженных силах, где люди пользуются оружием. Понятно, что несчастные случаи могут быть.

Касательно суицидов: вы сказали, что динамика растет, на самом деле у меня справка говорит об обратном – нет аномального роста суицидов», – заявил Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК.

Он отметил, что причины такого поведения в основном носят социальный характер.

«По четырем случаям, которые произошли у нас, два несут семейно-бытовые ссоры, по двум случаям проводятся следственные мероприятия. У нас, к сожалению, 18-летние приходят на срочную службу, а у них уже кредиты на девять млн тенге. Это одно. Очень много социальных проблем, которые выступают триггером. Сложно сказать. Каждый случай индивидуальный», — пояснил замминистра.

Он также сообщил, что по данному направлению ведомством ведется комплексная работа, создана специальная рабочая группа.

«В нее входят как сотрудники нашего ведомства, так и других ведомств, представители гражданского общества. Сама программа включает в себя детальный анализ причин возникновения этой проблемы. Ежемесячно проводится работа с личным составом. Заместители командиров батальонов по воспитательной части проводят соответствующие инструкции.

Кроме того, будут браслеты, которые отслеживают пульс и местонахождение солдата, а также психологические тесты, которые позволяют с разных сторон провести тест и оценить склонность к суициду. Эти меры сегодня проводятся», — проинформировал Дархан Ахмедиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter