Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Предвкушение перемен

266

В Семее прошел бизнес-форум, где собрались успешные предприниматели, выходцы из бывшей Семипалатинской области, которые сегодня работают в других казахстанских регионах или за рубежом.

Мероприятие, которое могло бы стать помпезно-официозным совещанием, превратилось во встречу старых друзей, не видевших друг друга годами, но объединенных и радостью встречи, и давно забытым чувством сплоченности, и предвкушением новизны, которая может преобразить старый город на Иртыше, и готовностью вложить ресурсы в это обновление.

«Форум проходит во вновь созданной области, что дает нам всем огромное количество положительных эмоций, сплачивает всех земляков — выходцев из этого региона. Несомненно, предприниматели, вышедшие отсюда, внесут свой вклад в развитие области не только словами, но и делом.

Пройдет некоторое время, и если подобные встречи будут проходить системно, а сплоченность бизнеса в одной цели будет и дальше поддерживаться, это будет рождать новые инициативы, в том числе и у следующего поколения предпринимателей, чтобы они так же стремились вкладывать максимум своих возможностей в развитие возрожденной области», — убежден уроженец бывшей Семипалатинской области, руководитель группы компаний TAS group Дулат Тастекеев.

В кулуарах форума участники не раз признавали – шанс на глобальные перемены в судьбе нового региона, как это всегда и бывает в истории, не будет долгим. Самое важное – без проволочек воспользоваться не только административными возможностями, но и всеобщим воодушевлением, когда после создания области Абай даже у цинично-практичного бизнеса проснулась ностальгия по малой родине и искреннее желание помочь ей.

«Я родился в этом городе, окончил здесь школу, институт, занимался спортом, долго играл в баскетбол и практически восемь лет был капитаном сборной Семипалатинской области по этому виду спорта. Возвращение в этот город сейчас и трогательно, и радостно.

А такие форумы – это всегда особый процесс, когда за круглым столом, за чаем, за беседами рождаются интересные бизнес-идеи, а зачастую и очень большие проекты», — считает председатель совета директоров российской компании ООО «ТВЗ» Михаил Щербаков.

По его мнению, сейчас, когда жители региона живут на особом эмоциональном подъеме от восстановления области, главное не упустить время и возможности.

«Все становится хорошо, когда административный ресурс понимает то, что делает бизнес. И для экономического возрождения вновь созданной области всем нужно консолидироваться. Если акиму области Абай удастся собрать хорошую команду, которая будет быстро поддерживать принятые решения, все будет хорошо.

Сейчас главное динамично работать, чтобы период от идеи до реализации был как можно короче. А в остальном есть все условия для успеха. Тем более, что семейчане заметно отличаются от живущих в других регионах Казахстана, они более легкие на подъем, они могут больше других.

Да и с первым акимом новой области повезло. У него большой опыт, хороший возраст и правильная коммуникативность. Поэтому мы уверены, что все получится в его работе. Она непростая, конечно, много сложных задач нужно решать. Но мы, предприниматели, его поддержим. В этом убеждены все, кто принял участие в форуме», — подчеркнул бизнесмен.

Алла Белякина, Семей

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter