Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Полиция показала видео штурма спецЦОНа в Актобе

255

Департаментом полиции Актюбинской области разоблачена организованная преступная группа из числа работников специализированного ЦОНа, оказывающих содействие гражданам в получении водительских удостоверений за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч тенге, передает Polisia.kz.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что при прохождении обязательного теоретического экзамена у входа в экзаменационный класс работники ЦОНа согласно своей преступной роли осуществляли беспрепятственный проход определенных кандидатов по списку, не подвергая их наружному досмотру металлоискателем. При этом список привилегированных кандидатов заранее формировался пособниками из числа гражданских лиц.

Экзаменуемый, снабженный мини-наушниками, микрофоном и камерой, проходил за свой компьютер и показывал изображение с монитора другому участнику преступной группировки. А тот в свою очередь находился в съемной квартире и диктовал ему правильные ответы. Еще один участник группировки во время экзамена сидел в соседнем кабинете и обеспечивал их интернетом с помощью роутера.

Таким образом недобросовестные граждане сдавали тесты и получали заветное водительское удостоверение. При обыске в съемной квартире сотрудниками полиции изъято 6 690 000 тенге, 1 800 долларов США, а также микро-наушники, видеокамеры, жилетки для сдачи экзаменов, зарядные устройства и многое другое. Кроме того, при личном досмотре у одного экзаменуемого обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на марихуану.

В настоящее время действия лиц, вовлеченных в преступную схему, задокументированы, проводятся следственные действия.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter