Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

МИД РК окажет содействие возвращению казахстанки из Лаоса

Фото: МИД РК

Посольство Казахстана в Ханое направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел Лаоса с просьбой оказать максимальное содействие в возвращении Асель Бермаганбетовой на родину.

«19 августа наша соотечественница вышла на связь с консулом и рассказала о своей ситуации. Посольство РК в Ханое направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел Лаоса с просьбой оказать максимальное содействие в вызволении нашей гражданки. Лаосская полиция уже занимается этим вопросом, завтра состоятся переговоры с представителями МИД и МВД Лаоса», — сообщили в МИД Казахстана.

В ведомстве отметили, что безопасности нашей соотечественницы ничего не угрожает, она находится на постоянной связи с дипломатами и своими родными.

«По ее словам, у нее не забирали документы и телефон, не ограничивали в телефонной и интернет связи, а также не применяли силу. В Таиланд и далее по маршруту она прибыла добровольно. Также по ее словам, работодатели готовы ее отпустить, если она возместит финансовые средства, которые они потратили на ее перелеты, проживание и другие расходы», — добавили в министерстве иностранных дел.

Также сообщается, что данный вопрос на особом контроле казахстанского посольства во Вьетнаме. МИД и посольство РК во Вьетнаме окажет необходимое содействие в возвращении нашей соотечественницы домой.

МИД Казахстана просит граждан внимательно изучать документы и контракты для работы за рубежом до их подписания и выезда за границу, а также проверять возможных работодателей во избежание возникновения непредвиденных ситуаций.

Казахстанскую актрису Анель Бермаганбетова несколько дней удерживают в Лаосе. Девушка приехала работать в Таиланд над созданием собственного бренда, но оказалась в трудовом рабстве.

МВД РК уже завело уголовное дело по факту незаконного лишения свободы актрисы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter