Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
443
+0.61
EUR
475
+1.05
RUB
4.74
-0.01

Как выполняют свои обязанности общественные советы

Общественный совет является одной из организацией, которая поднимает актуальные проблемы в стране и доводит их до соответствующих государственных органов. В программе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева от 20 мая 2015 года, то есть в программе «Национальный план – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», четко указаны роль и значение советов. 2 ноября 2015 года даже был принят специальный закон об общественных советах, определяющий их статус. Главная задача — согласование интересов населения города, организаций и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального характеров. Смог ли общественный совет, взявший на себя такую ​​ответственность, полноценно выполнить свою работу? Какую важную роль данный институт гражданского общества играет в решении проблем страны?

Согласно закону, целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по важным общественным вопросам.

Задачи общественных советов:

  • представлять интересы гражданского общества и учитывать общественное мнение при обсуждении и принятии решений на республиканском и местном уровнях;
  • развитие взаимодействия центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом;
  • организация общественного контроля и обеспечение гласности деятельности центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Кто избирает членов общественного совета?

Согласно формальной концепции члены совета избираются в порядке специально принятого закона, то есть избирательной системы нет.

«Те, кто на районном и областном уровне, делают все, чтобы сделать себе имя, гоняются за хайпом, они не могут стать членами общественного совета. Весь этот процесс контролируется ответственным государственным органом в этой сфере. Об этом говорится и в специально принятом законе», — пояснил Маргулан Ермагамбетулы, глава Open society.

Статья 8 Основного закона определяет порядок создания рабочей группы по формированию общественного совета следующим образом:

«Представительство гражданского общества составляет не менее двух третей от общего числа членов рабочей группы и формируется на основе предложений некоммерческих организаций и граждан», — говорится в тексте закона.

А оставшуюся часть составляют члены государственных органов.

«Состав рабочей группы утверждается на республиканском уровне руководителем соответствующего государственного органа, руководителем исполнительного органа субъекта квазигосударственного сектора, а на местном уровне секретарем соответствующего административно-территориального единица маслихата», — говорится в законе.

То есть обычно членами совета являются лидеры региона, известные личности. Их главная задача – не «хайпить» и сделать себе имя, а донести проблемы региона и недовольства жителей до соответствующих органов.

Вмешивается ли государственный орган в работу совета

Как указано в тексте закона, избрание членов совета осуществляется под контролем местного органа. Именно эта часть закона неизбежно вызывает подозрения. После вмешательства государственного органа маловероятно, что граждане, умеющие говорить прямо и резко, станут членами совета.

Директор общественного фонда «Институт национальных и международных инициатив развития» Светлана Ушакова говорит, что работа общественного совета слаба с двух сторон.

«В принципе, основная задача любого консультативно-совещательного органа — направить рекомендации в ведомства. Но кроме этого, по закону, общественный совет должен реагировать на запрос. Совету необходимо сообщить, на каком этапе реализации поданный запрос. То есть по закону государственный орган должен дать четкий аргументированный ответ, что он принимает или отклоняет предложение, направленное общественным советом. Имеются трудности с выполнением этой нормы. Это связано с тем, что закон не предусматривает каких-либо мер к органу, не ответившему какой-либо вопрос. В результате не все госорганы вовремя реагируют. Некоторые даже этого не делают», — отмечает она.

Если бы в состав общественного совета входили сильные граждане, занимающие свое место в обществе и способные влиять на принятие решений, то они оказывали бы влияние на государственные органы.

«Но я думаю, что самой большой проблемой является система формирования членов общественного совета. По сути, государственные органы сформировали рабочую группу. Позже эта же группа выбирает членов совета. Отсюда и сырость. После того, как государственный орган повлияет на подбор членов совета, вряд ли в него войдут граждане, умеющие резко и без складок выражать свое мнение. Если бы этот отбор был четким, открытым, доступным, конкурентным и свободным, в совет вошли бы гораздо более сильные граждане. Поехав туда, они будут способствовать реализации предложений, направленных в органы власти», — пояснила проблемные моменты с юридической точки зрения Светлана Ушакова.

Площадка для выражения мнений

Но есть и положительные результаты в процессе создания общественных советов в стране.

«В целом на сегодняшний день общественный стал площадкой для выражения мнений гражданского общества по различным вопросам и обеспечивает прозрачность и гласность деятельности государственных органов. Имидж, популярность и активность общественных советов среди населения с каждым днем ​​возрастает. Следует отметить, что советам принадлежит особое место в общественно-политической жизни страны», — сказал Маргулан Ермагамбетулы, глава Open society.

По его словам, введение общественных советов положительно повлияло на процесс «построения подотчетного государства» и позволило активным гражданам участвовать в общественной жизни страны. Среди 256 общественных советов, насчитывающих более 4 000 представителей, 86 процентов составляют представители гражданского общества. Среди них члены неправительственных организаций, представители СМИ, политических партий и профсоюзов.

«В нашей стране особое внимание уделяется службе общественных советов. В сообщении учтены вопросы, связанные с деятельностью общественных советов. В целом в послании главы государства поставлен ряд задач, связанных с экономической и политической модернизацией», — говорит Маргулан Ермагамбетулы.

В текущем году наблюдается положительная тенденция активного участия граждан в процессе создания общественных советов.

«В связи с этим поступают соответствующие обращения и жалобы. Имеются данные об использовании административного ресурса местными представительными органами при создании общественных советов. Кроме того, есть случаи, когда представители гражданского общества не подчиняются властям. Поэтому видно, что ежегодно в советы по решению этих проблем привлекаются профессионалы и эксперты. Повышается и уровень этого института», — отметил Маргулан Ермагамбетулы.

Польза для общества

По результатам исследования аналитиков Finprom, на сегодняшний день только в трех регионах Казахстана информированность населения об общественных консультациях оказалась удовлетворительна. Как выяснилось, о функционировании общественных советов знают немногие.

Это связано с тем, что сейчас очень мало информации об их работе. На просторах медиа информация об общественных институтах хоть и появляется время от времени, просты люди вовсе не знают о них. Поэтому совет должен уделить больше внимания сельским местностям.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter