Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Градостроительный совет Алматы начнет рассматривать проекты с 14 сентября

Путем открытого голосования председателем Совета избрана известный архитектор-градостроитель Любовь Нысанбаева, заместителем – урбанист Асхат Садуов, секретарем назначена заместитель директора ТОО «НИИ «Алматыгенплан» Айнур Сарбаева. Кандидаты избраны сроком на один год.

Первое заседание Градостроительного совета по рассмотрению проектов пройдет 14 сентября 2022 года в 9.00. Заседания совета будут проходить не реже двух раз в месяц в здании рабочего органа совета «Алматыбасжоспар» согласно установленному плану-графику (каждая вторая и четвертая среда месяца).

Материалы на рассмотрение совету для полного представления об архитектурно-пространственном и архитектурно-планировочном решении могут быть поданы на стадии: предпроектных проработок, концепции, мастер-плана, эскиза, проекта и рабочего проекта.

Определены следующие критерии оценки проектов советом:

  • соответствие генеральному плану и утвержденным проектам детальных планировок
  • соответствие функциональному зонированию, соблюдение красных линий и вертикальных отметок поверхности земли
  • соответствие плотности жилищного фонда района размещения проектируемого участка генеральному плану города и проектам детальных планировок
  • наличие объектов социальной сферы для проектируемого объекта
  • соблюдение архитектурно-пространственной стилистики согласно проектам детальных планировок и генерального плана города
  • соответствие решений проекта параметрам инженерных сетей по генеральному плану и проектам детальных планировок

По результатам рассматриваемого проекта совет методом голосования утверждает проект с замечаниями, возвращает на доработку или отказывает.

Отметим, что решения совета считаются правомочными, если в заседании приняли участие не менее 2/3 его членов. В случае воздержания от голосования член совета обязан приложить к протоколу текст своего особого мнения.

Напомним, в состав градостроительного совета вошли эксперты в сфере архитектуры, градостроительства, урбанистики, транспорта, инклюзии, экологии, креативной экономики, социологии, экономики.

Все участники Совета обладают большим опытом работы в своих областях. Важно, что в заседаниях совета также могут принимать участие приглашенные эксперты в зависимости от специфики рассматриваемых вопросов. Таким образом, все аспекты градостроительных и архитектурных проектов будут изучаться одновременно.

Градостроительный совет был создан по поручению акима Алматы Ерболата Досаева для открытого обсуждения и принятия решений по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter