Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Восстановление Алматы после январских событий — Досаев подвел итоги

358

Январские события сильно ударили по Алматы — пострадало 1 630 субъектов малого и среднего предпринимательства, сумма ущерба составила порядка 38,6 млрд тенге. Впоследствии в южной столице был назначен новый аким Ерболат Досаев. По прошествии полугода он подвел итоги восстановления мегаполиса и рассказал, как он будет развиваться дальше.

Вопрос решен

Работа по выплате компенсаций пострадавшим субъектам бизнеса завершена. Всего одобрено 1 594 заявки на 14,5 млрд тенге. При этом

66 заявок были отклонены, потому что не попали под категорию малого и среднего бизнеса: это либо физические лица, либо не зарегистрированные в Алматы

— Сегодня 99% пострадавших субъектов малого и среднего бизнеса восстановили свою деятельность и являются полноценными налогоплательщиками.

Осталось около 16 компаний, по ним требуется судебно-экономическая экспертиза. Как только процесс будет завершен, мы произведем доплату на сумму 2,8 млрд тенге

Деньги на это есть. Мы считаем, что поручение главы государства, связанное с восстановлением МСБ в Алматы, выполнено в полном объеме. МСБ — это фундамент экономики города, где занято 64% трудоспособного населения, поэтому поддержке бизнеса уделяется особое внимание.

Развитие предпринимательства

— В 2022 году бюджет увеличен на 5 млрд, до 47 млрд тенге. Это меры поддержки от города и правительства. На настоящий момент профинансировано 219 проектов МСБ на 16,5 млрд.

В результате на 1 июня 2022 года количество активных действующих субъектов МСБ выросло почти на 19,5% за год — до 233 тысяч. Отмечается рост инвестиционной активности. За пять месяцев объем частных инвестиций увеличился на 22,1%

Наибольший рост наблюдается в строительной отрасли, промышленности, транспорте и складировании, удельный вес которых составляет 55%. В первом полугодии 2022 года реализовано 10 инвестпроектов на сумму 132 млрд тенге с созданием 183 новых рабочих мест.

На 2022 год запланирована реализация 77 частных проектов на сумму 588 млрд с созданием 2 800 новых постоянных рабочих мест с высокой производительностью труда, — поделился аким южной столицы.

Восстановление акимата

Рассказал Досаев и о том, когда будет построен сквер на месте сгоревшей в январе резиденции президента и восстановлено здание городского акимата.

— Ранее по планам детальной планировки (ПСД) участок был определен как административное здание, сейчас его должны изменить на парковую зону, объединенную с парковой зоной вокруг акимата. Она будет продолжена до улицы Сатпаева.

По вопросу со зданием акимата: вчера нам должны были отдать заключение на ПСД проекта, но задержались, должны получить 8 июля.

Мы создали консорциум из пяти компаний, которые будут заниматься ремонтом. Считаю, здание не нужно сносить. Мы планировали, что работа завершится до конца года, но с учетом нелегких проектных решений, к сожалению, сроки увеличились

Это связано не с самими корпусами, а с купольным залом, где обгорел металл. КазНИИСА искал решение, как облегчить крышу и сделать ее более легкой и безопасной, — подчеркнул градоначальник.

Новые возможности и безопасность

По словам Досаева, вернуть горожанам позитивных дух и хорошее настроение после январских событий удастся, создав стабильную социально-экономическую обстановку, новые возможности для самореализации и комфортной жизни, а также решив накопившиеся проблемы.

— Если у людей есть доходы и возможность развиваться, это и будет нашим главным вкладом в создание хорошего настроения горожан. Второе и не менее важное — вопрос безопасности. И очень важно вернуть это ощущение горожанам

Сегодня в этом направлении проводится большая работа. Я не сижу в кабинете, очень много перемещаюсь по городу и вижу, что настроение улучшилось, люди на самом деле с гораздо большим оптимизмом смотрят в будущее.

Не все еще восстановилось, временами в глазах я вижу вопросы и к нам, и в целом, что будет происходить. Но думаю, что как раз то, чем мы с вами вместе занимаемся — строительство Нового Казахстана — должно нас подвигать вперед, — заключил Ерболат Досаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter