Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

В «Кайрате» притесняют государственный язык — обзор казСМИ

925
Коллаж: abai.kz

ФК «Кайрат» уволил казахского ведущего 24 июля по неизвестной причине. Адлет Бисариев объясняет это тем, что клуб выступает против казахского языка.

По его словам, в «Кайрате» он начал работать в 2019 года и часто замечал равнодушие руководства к казахскому языку. Несмотря на то, что поклонники клуба просили ставить им казахские песни, на Центральном стадионе их не включали. Кроме того, ведущему никогда не давали сценарий на казахском языке.

Когда журналист спросил у руководства о причине своего увольнения, ему сказали, что один из спонсоров клуба подал жалобу на ненадлежащее проведение конкурса.

Казахов спасет внедрение культуры тоя — обзор казСМИ

Адлет Бисариев встретился с представителями спонсора, однако, по его словам, внятного объяснения не услышал.

«Это мое личное мнение: разговаривая с ними, я пришел к выводу, что эти люди против казахского языка. «Ты ведешь на тойском», «Әп бәрекелді», «Что такое Адилет Ап барекелди?» — спросили они у меня и даже не дали возможности ответить. Моя собственная мысль: это сопротивление казахскому языку. Теперь игры на стадионе ведутся на русском языке, но кто тогда будет заботиться о казахах, которые не понимают по-русски?

Клуб хоть и позиционирует себя как народную команду, но не признает казахский язык», — написал он.

Адлет Бисариев обратился к министру культуры и спорта Даурену Абаеву и в компетентные органы с просьбой провести расследование в отношении ФК «Кайрат» по языковому вопросу и в случае подтверждения упомянутых им фактов наказать виновных.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter