Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Подростка изнасиловали и убили: в Жетысуской области усилили полицейские наряды

516
Фото: kp.kz

В полиции Жетысуской области заявили, что расследование по факту изнасилования и убийства несовершеннолетней в селе Шолакай Панфиловского района находится на особом контроле, сообщает Sputnik Казахстан.

Подозреваемый 1984 года рождения является местным жителем, ранее привлекался к уголовной ответственности. Сейчас он содержится под стражей.

Также предварительно установлено, что задержанный пытался сжечь тело жертвы, чтобы скрыть следы преступления.

«Сейчас проводится целый комплекс следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. По факту назначены необходимые экспертизы. Доводы родных потерпевшей о причастности к убийству и других лиц приняты во внимание и проверяются в надлежащем порядке. К расследованию подключены наиболее опытные сотрудники следственного управления областного ведомства», — сообщили в пресс-службе ДП Жетысуской области.

В полиции отметили, что в соцсетях продолжают распространяться фейки, что вызывает недоверие к правоохранительным органам. Полицейские напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной информации и попросили граждан доверять лишь официальным источникам.

«С учетом вызванного по факту общественного резонанса сейчас в Панфиловском районе усилены полицейские наряды. Правопорядок в населенных пунктах находится под контролем», — отметили в пресс-службе.

Зарегистрировано уголовное дело по статье 99, часть 2, пункт 3 (Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), пункт 10 (с целью сокрытия другого преступления) и пункт 14 УК РК (Убийство заведомо несовершеннолетнего лица), санкция которой предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы, по статье 120, часть 3-1, пункт 1 УК РК (Изнасилование несовершеннолетней), санкция которой предусматривает наказание до 17 лет лишения свободы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter