Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

IV Консультативная встреча глав государств ЦА: новая страница в региональном сотрудничестве

178
Фото: пресс-служба Акорды

Состоявшаяся 21 июня 2022 года четвертая встреча в Чолпон-Ате в очередной раз подтвердила решимость сторон углублять конструктивный многосторонний политический диалог.

По итогам прошедших трех консультативных встреч глав «центральноазиатской пятерки» процессы регионального сближения приобрели устойчивый характер. При этом встреча в Кыргызстане дала старт важнейшим интеграционным инициативам в масштабе региона Центральной Азии.

Казахстан теряет темпы индустриального развития

Во-первых, был согласован Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке и начата процедура его подписания.
В рамках консультативной встречи к договору присоединились Казахстан, Кыргызстана и Узбекистан. Планируется, что Таджикистан и Туркменистан подпишут документ после того, как завершат необходимые внутригосударственные процедуры.

Проект договора разработала казахстанская сторона, что в очередной раз показывает важность центральноазиатского вектора внешней политики для нашей страны.

В своем выступлении президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что

у региона Центральной Азии есть особая миссия — наведение мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики и экономики

Именно поэтому странам региона принципиально важно оказывать друг другу всестороннюю поддержку в условиях возросших рисков глобальной безопасности. Подписанный на встрече исторический договор должен стать гарантом тесного взаимодействия государств Центральной Азии в целях укрепления мира и стабильности.

Во-вторых, был одобрен пакет документов в пятистороннем формате. Речь идет о «Дорожной карте» по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы, Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов, а также о Региональной программе «Зеленая повестка» для Центральной Азии.

Нужно отметить, что инициатива создания «Дорожной карты» была выдвинута еще в ходе третьей консультативной встречи в 2021 году. Документ должен позволить странам региона реализовать имеющийся потенциал сотрудничества.

В свою очередь Концепция взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов имеет своей целью повышение роли региона на мировой арене. Замкнутость на фиксированных географических границах может стать ограничивающим фактором для регионального взаимодействия.

Экономические вехи сотрудничества

Закономерно, что главы государств выразили заинтересованность в активизация сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.
По итогам 2021 объемы внутрирегиональной торговли выросли на 27%, превысив $8 млрд.

При этом в настоящее время нереализованный экспортный потенциал стран Центральной Азии во взаимной торговле составляет порядка $1,1 млрд. Совокупный потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в течение следующих 10 лет в страны региона оценивается в объеме до $170 млрд.

Нацфонд не бесконечен — тенге пора девальвировать — экономист

В условиях надвигающейся глобальной рецессии развитие центральноазиатских экономических связей способно стать одним из главных драйверов роста национальных экономик.

Не случайно на протяжении последних пяти лет Нур-Султан планомерно наращивал товарооборот с другими странами региона. В прошлом году уровень взаимной торговли между Казахстаном и странами Центральной Азии составил $6,3 млрд — на 33,8% больше по сравнению с 2020 и на 19,5% — по сравнению с 2019.

В данных обстоятельствах поставленная цель довести товарооборот Казахстана с партнерами по региону до $15 млрд в обозримой перспективе является непростой, но вполне достижимой задачей.

Таким образом, можно заключить, что трек центральноазиатской интеграции продолжает приобретать более четкие очертания. Страны региона продолжают совместную работу над тем, чтобы в полной мере воспользоваться уникальными возможностями географического расположения.

Регион Центральной Азии имеет предпосылки, чтобы стать зоной устойчивого социально-экономического развития и всестороннего сотрудничества, где любые противоречия будут решаться исключительно мирным путем.

Автор: Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter