Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Что делать, если случился пожар? — рекомендации ДЧС ВКО

Фото: ДЧС ВКО

Спасатели Восточно-Казахстанской области провели мастер-класс, как действовать при пожаре в многоквартирном доме. Согласно сценарию пожарно-тактических учений, загорелась квартира на третьем этаже в Усть-Каменогорске, в которой могли находиться люди. После поступления сигнала о возгорании на место происшествия незамедлительно прибыли силы и средства спасательных частей города. Для вызволения людей из огненного плена были развернуты «куб жизни» и автолестница.

Были задействованы 13 человек личного состава и четыре единицы техники. Благодаря профессиональным действиям люди в кратчайший срок были спасены и эвакуированы, а условный пожар ликвидирован

В завершение учений сотрудники ДЧС ВКО провели беседу с жителями домов о правилах пожарной безопасности и призвали к их строгому соблюдению. Проведенное мероприятие было организовано, чтобы проверить готовность личного состава пожарных подразделений к спасательным работам и тушению пожаров, а также ознакомить граждан с правилами эвакуации.

Сложности тушения

По словам Ауеза Талгатулы, старшего дознавателя УЧС Усть-Каменогорска, объект для учений был выбран не случайно

С начала года в ВКО произошло 32 пожара в многоквартирных домах. Основной процент такого рода ЧС возникает по причине несоблюдения требований пожарной безопасности, неправильной эксплуатации электроприборов и неосторожного обращения с огнем

— Подобные учения пожарные проводят регулярно, ведь они помогают спасателям постоянно оттачивать свое профессиональное мастерство, от которого напрямую зависят жизни и здоровье людей, — подчеркивает он.

Противопожарные учения в ВКО

Как отмечает Серик Нургалиев, заместитель начальника пожарной части №7 Усть-Каменогорска,

потушить пожар в многоквартирном доме непросто: порой огонь молниеносно распространяется по этажам. Отдельной проблемой для пожарных остается заезд во двор спецтехники

Жилые здания всегда находятся в зоне повышенной опасности, а большое количество припаркованных машин мешает пожарной машине добраться до места возгорания.

Противопожарные учения в ВКО

— Иногда приходится протягивать пожарные рукава через весь двор. На все это уходит драгоценное время, которое кому-то может стоить жизни, — сетует он.

Статистика и рекомендации

По данным Марины Лисковой, пресс-секретаря ДЧС ВКО, с начала 2022 года в области от пожаров погибли 29 человек, спасти удалось 62 человека. А в целом за шесть месяцев в ВКО случилось 452 пожара в жилом секторе, 32 из них — в квартирах.

— Большинство пожаров случаются в отопительный период, когда начинают топить печи и включать электрические приборы для обогрева. Впрочем, в жару, когда может вспыхнуть каждая травинка, пожарная опасность тоже находится на высоком уровне. Поэтому огнеборцы готовы в любое время года.

В учениях мы не случайно использовали квартиру: важно, чтобы при пожаре правильно умели действовать и сами жители.

В случае возгорания пожарные приезжают в течении 5-6 минут, если это не отдаленный район. У нас есть пожарные части, которые расположены на большом расстоянии, поэтому мы требуем и просим, чтобы нам их построили больше.

Самим жителям при незначительном возгорании мы рекомендуем использовать для тушения подручные средства или огнетушитель при его наличии.

Противопожарные учения в ВКО

Таким образом, огонь можно ликвидировать на начальном этапе. Но если человек видит, что очаг возгорания уже увеличился и имеется сильное задымление, лучше вызвать пожарных и эвакуироваться, в том числе если пожар начался в соседней квартире, это позволит избежать ожогов, травм, отравления продуктами горения и сохранить жизнь. А пожарные приедут и профессионально ликвидируют огонь, — заключает она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter