Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Переломы и оторванные пальцы: карагандинцы раскрыли подробности жуткого ДТП

Фото: gorvesti.ru

Пострадавшие в ДТП все еще не могут оправиться после жуткого происшествия в Карагандинской области.

Как сообщает ekaraganda.kz, 9 мая жители и гости региона поехали в однодневный тур по национальному баянаульскому заповеднику. В тот роковой день в 20 километрах от Баянаула в их микроавтобус Volkswagen Crafter врезался пьяный водитель на Audi. Оказалось, он управлял автомобилем без прав и в шоке сбежал с места происшествия. Сейчас он находится на свободе под подпиской о невыезде, пока люди с различными травмами вынуждены находиться в больницах Павлодарской области.

«Водитель Audi 80 врезался в боковую часть автобуса. Автобус перевернулся на бок, упал в кювет и перевернулся еще раз. Вероятнее всего, многие уснули, так как были уставшими, и поэтому не смогли сгруппироваться», — рассказывает родственница одной из пострадавших Мара Ракишева.

Она говорит, что ее сестра Мадина получила серьезные травмы: скальпированная рана головы, буквально оторвано ухо, ткани были оторваны до костей черепа. Кроме того, девушка получила сложные открытые переломы рук и трещины в тазобедренном суставе. Доставили Мадину в больницу Павлодара с помощью санавиации. Сейчас она в сознании, но до сих пор не знает о тяжести своих травм.

У других пострадавших также серьезные раны. Среди них есть и граждане России, которые приехали в гости к родным в Караганду. У многих тяжелые переломы конечностей, черепа, позвоночника, теменных костей, рваные раны, оторванные пальцы на руках и ногах… Еще у одной пострадавшей, 51-летней карагандинки Татьяны, оторвало три пальца на ноге, врачи диагностировали размозжение правой кисти и правой стопы. Никаких прогнозов специалисты не дают, но уже ясно, что размозженная стопа не позволит ей полноценно передвигаться.

«Когда мы пытались выйти из автобуса, я не смогла даже встать, потому что на мне лежали люди. Я сразу же увидела, что у меня нет трех пальцев на ноге. Первая мысль была, что мы не успеем выйти и всех вытащить, так как автобус взорвется», — рассказывает Татьяна.

Самое страшное в этой истории, что водитель Audi 80 B4, 47-летний местный житель, вышел из своей машины без единой царапины и сбежал в лес через степь. Помощь пострадавшим оказали проезжавшие люди, они вызвали и скорую, и полицию.

Дознаватель отдела полиции Баянаульского района Данияр Айткен сообщил, что виновника ДТП задержали в лесу и сразу же увезли на освидетельствование. Экспертиза показала, что он был нетрезв. Пострадавшие, которые могли ходить, заглянули в брошенную им машину. Внутри специфически пахло алкоголем, а под сидениями лежали пустые банки из-под пива.

Уже в отделе полиции выяснилось, что у владельца Audi 80 B4 нет и никогда не было прав. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

«Вы знаете, он даже ни разу никому не позвонил. Моя сестра сколько уже лежит в больнице, хоть бы посочувствовал, — возмущается Мара Ракишева. – Мы сами звонили ему, телефон отключен. Нашли телефон его брата, так он сказал, что это ДТП совершил не он и отвечать за него не может».

Пострадавшие и их родные настаивают, чтобы виновник был справедливо наказан. Их возмущает, что пока покалеченные им люди мучаются в больницах, он разгуливает на свободе.

«В полиции говорят, что ДТП – это неумышленное преступление, а травмы были небольшой тяжести, поэтому его якобы отпустили под подписку. То есть езда без прав в пьяном состоянии, которая привела к аварии и после которой многие останутся инвалидами, это не тяжелое преступление? Это же неправильно!» — возмущаются родственники пострадавших.

Сейчас по уголовному делу назначен ряд экспертиз – химико-токсикологическая, наркологическая, автотехническая. Ведется следствие.

Между тем в прокуратуре Павлодарской области заявили, что уголовное дело находится на контроле ведомства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter