Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Мука в Казахстане стоит дороже, чем за рубежом — Зерновой союз

148
Фото: .freepik.com

128 миллиардов тенге может составить недополученная экспортная выручка от продажи казахстанской муки за последние пару лет. Такое заявление сделали в Зерновом союзе, передает «Хабар 24».

Эксперты сравнили статистику за последние годы и выяснили, что жителям страны продукт отечественного помола продают почему-то значительно дороже, чем соседям. Разница — 136 долларов и выше.

Официальный представитель Зернового союза Евгений Карабанов говорит, что если в 2021 году тонна муки первого сорта на внутреннем рынке стоила в среднем 428 долларов, то за рубеж ее экспортировали в диапазоне от 272 до 357 долларов. Анализ делали с учетом корреляции со стоимостью пшеницы на тот момент.

Выяснилось, что в Узбекистан и Таджикистан муку Казахстан продавал примерно на 30-40 долларов дешевле расчетной. Если учесть общие объемы поставок в эти страны, только по двум рынкам упущенная выгода могла превысить 40 миллионов долларов, говорит Карабанов. Причем такая тенденция продолжалась не один год.

В Зерновом союзе считают, что на фоне такой разницы в экспортных и внутренних ценах требования мукомолов ввести пошлины и другие ограничения на экспорт пшеницы сложно назвать справедливыми.

Отметим, что в Казахстане ограничения на продажу зерна и муки за рубеж продлили до 30 сентября. Если освоение предыдущей квоты по зерну составило порядка половины от установленных объемов, то мукомолы продали почти 87%.

«Безусловно, подорожание сельхозпродукции идет, подорожание зерна мы видим. Но это объективные факторы. Мы проанализировали три года, а там сплошные субъективные факторы. Понятно, все любят ссылаться на то, что фермеры, дескать, обнаглели и дорого продают свою продукцию. Но как мы убедились, вопрос не только в фермерах. Вопрос в целом в организации этих рынков», — говорит Евгений Карабанов.

В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что уже после переработки зерна ведомство не может влиять на процесс формирования цен на готовую продукцию. Действуют рыночные правила: бизнес, как правило, высчитывает себестоимость. Что касается разницы, контроль здесь должен больше вестись со стороны Минторговли, таможенных органов и акиматов на местах, заявляют специалисты.

Тем временем в Зерновом союзе намерены провести такой же анализ и за текущий год. По их наблюдениям, мука в Казахстане уже подорожала как минимум на 25%. Насколько это обоснованно и так ли дорого продают ее за рубеж – вопрос, который специалистам предстоит вскоре выяснить. Представители союза считают, что уполномоченным госорганам необходимо вмешаться в ситуацию и провести расследование.

«Наверное, надо навести порядок с ценами. Почему у нас такой диспаритет цен? Почему наши граждане вынуждены дороже покупать муку, чем граждане зарубежных стран. Это же ненормально! Всегда экспортная цена выше как минимум на величину транспортных расходов, чем цена на внутреннем рынке. Но мы видим вообще сумасшедший диспаритет», — отмечает Карабанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter