Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстан за ночь: 22 июня. Главное

Фото: caravan.kz/Ибрагим Кубеков

В Алматы уволена замруководителя управления общественного здоровья Лаура Мырзыгали. Вероятно, поводом стало видео, где она грозила своей подчиненной лишить ее премии из-за выговора. А ранее Мырзагали попалась на незаконном больничном отпуске, который проводила в столице. Это и стало поводом для проверки, после чего Совет этики решил отстранить ее от должности.

В Карагандинской области бушует пожар. По предварительной версии, трава загорелась из-за грозового разряда. С огнем в лесничестве Каркаралинского района борются 280 человек, 44 единицы техники и два вертолета. Сообщается, что пожарным удалось потушить 250 гектаров. Жертв и пострадавших нет.

Количество жертв землетрясения в Афганистане увеличилось до тысячи человек. Еще полторы тысячи ранены. В связи с гибелью людей МИД Казахстана выразило соболезнования народу Афганистана. «Разделяем скорбь афганского народа в связи с многочисленными человеческими жертвами разрушительного землетрясения на востоке Афганистана», – говорится в сообщении ведомства. По разным оценкам, магнитуда землетрясения составила от 5,9 до 6,1.

Грузовой поезд сошел с рельсов в ВКО. Инцидент произошел на железнодорожном участке Алтай — Кумистау. В КТЖ указали, что состав двигался со скоростью 36 км/ч (установленная скорость на данном участке — 40 км/ч). Вагоны, перевозившие цемент, принадлежали частным операторам: три — российские, шесть –казахстанские.

Госорганы и организации будут тесно сотрудничать в борьбе с коррупцией. Антикоррупционная служба провела встречи с коллективами Министерства культуры и спорта РК и Национального центра по управлению персоналом госслужбы. Со стороны Агентства основной акцент делается на превентивные меры в целях профилактики и недопущения преступлений и соответственно заведения уголовных дел. Одной их таких мер является развитие потенциала антикоррупционных комплаенс-служб в субъектах квазигоссектора. Министром культуры и спорта Дауреном Абаевым и генеральным директором АО «НЦУПГ» Уланом Бекиш отмечена необходимость проведения внутреннего анализа коррупционных рисков и принятия иных мер превенции коррупции в организациях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter