Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Фейк: в питьевую воду добавляют опасный яд

Фото focus.ua

В Казнете распространяется сразу несколько схожих фейков. Все они говорят о вреде фторирования воды. В одном из них сказано, что от людей намеренно скрывали добавление фтора в воду. Во втором, что фтор добавляли в качестве яда в питьевую воду для узников концентрационных лагерей во времена нацистской Германии. Третье сообщение представляет собой видео, на котором якобы запечатлено, как работник водоочистных станций добавляет опасный яд фторид в систему водоснабжения. Разбираем их все и объясняем, почему они неверны.

  • Фторирование воды долгое время скрывали от людей
    Это неправда. В Сети достаточно информации, объясняющей, когда и почему в питьевую воду стали добавлять фтор. Массово это стали делать во второй половине XX века после того, как было научно доказано, что фтор действительно помогает предотвращать кариес.
  • Фтор добавляли в воду в качестве яда, чтобы травить узников концентрационных лагерей нацистской Германии. Этот тезис совершенно бездоказательный. Научные сотрудники Мемориального музея холокоста опровергли эту теорию, заявив, что никаких опытов над заключенными, в ходе которых использовалась бы фторированная вода, не было.

Более того, как заверила сотрудница музея Патриша Хеберер, специализирующаяся на изучении медицинской сферы в эпоху нацистской Германии, в период перед освобождением концентрационных лагерей система водоснабжения практически не работала, а воды в местах содержания заключенных не было вовсе.

  • Добавление опасного яда фторида в систему водоснабжения попало на видео
    Можно с уверенностью сказать, что в ролике точно не водоочистные сооружения. Станции, на которых очищают воду для городов и других населенных пунктов, выглядят совсем иначе. Вероятнее всего, герой ролика производит очистку системы отопления в некоем здании. Для этих целей вполне могут быть использованы различные химикаты, которые засыпаются или заливаются в систему.

Также отметим, что фторид, о котором пишут пользователи Казнета, это вовсе не яд, а общее название солей фтора, образованных в соединении с другими веществами. Каждое соединение обладает своими свойствами и своими отличительными особенностями.

Некоторые из фторидов входят в состав зубных паст, ополаскивателей для рта и других гигиенических средств.

Все три распространяемых сообщения о вреде фторированной воды являются фейками.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter