Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Здание телеканала «Казахстан» снесут в Алматы

295
Фото Tengrinews.kz.

В Алматы сносят здание телеканала «Казахстан», чтобы построить на его месте новый офис филиалов телеканалов, передает Tengrinews.kz.

Напомним, что в ходе январских беспорядков 5 января произошло нападение на историческое здание казахстанского телевидения, где работали алматинские офисы каналов Qazaqstan и «Хабар». Здание подожгли, оно горело в течение нескольких дней.

В середине января директор алматинского филиала АО «РТРК «Казахстан» Сауле Жиреншина рассказала, что надеется, что историческое здание удастся восстановить в течение четырех-пяти месяцев. Однако алматинцы недавно заметили, что на улице Желтоксан проходят работы по демонтажу.

Фото Tengrinews.kz.

Директор филиала телекомпании рассказала, что в результате пожара пострадали несущие конструкции отдельных отсеков. Их несущая способность снизилась до третьей категории эксплуатации, то есть затраты на восстановление здания составят более 85% от рыночной стоимости самого объекта.

«После тщательного обследования специалистов выяснилось, что здание не соответствует современным требованиям по сейсмостойкому строительству СП РК 2.03-30-2017 (строительство в сейсмических зонах). Поэтому принято решение о сносе и строительстве нового здания.

Функциональная эксплуатация была приостановлена еще в январе месяце. В настоящее время проводятся работы по демонтажу и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также разрабатывается ПСД (проектно-сметная документация) на строительство нового здания», — рассказала Жиреншина.

По ее словам, на месте пострадавшего здания построят новый телецентр Qazaqstan. Его возведут с учетом последних требований, которые предъявляют к современным медиаобъектам, будут построены студии с современным оборудованием.

С архитектурной точки зрения новое здание будет отличаться от старого, его построят с элементами стиля хай-тек. По словам Жиреншиной, новый комплекс не нарушит облик центра города и гармонично впишется в окружение. В филиале разместятся офисы и студии четырех каналов — Qazaqstan, Qazsport, ABAI TV, Balapan.

Директор филиала АО «Казахстан» отметила, что сроки завершения работ пока неизвестны, но на строительство может уйти от полутора до двух лет. Работы будут профинансированы из республиканского бюджета.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter