Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Незрячих детей познакомят с миром искусства

Фото: kaznovosti.kz

1 июня 2022 года в Международный день защиты детей благотворительный фонд «Дара» организует необычную акцию. В музеях страны пройдет презентация проекта «Открываем мир: создание доступной среды в музеях Казахстана».

Свои двери откроют:

  • Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых — г. Семей
  • Карагандинский областной музей изобразительных искусств
  • Павлодарский областной художественный музей
  • Музей художественного и декоративно-прикладного искусства им. Шаймардана Сариева — г. Атырау

Организаторы проекта хотят помочь незрячим и слабовидящим детям, а также взрослым познакомиться с произведениями искусства с помощью специального словесного описания (аудиодескрипции) и тактильных моделей.

«Идея подготовки аудиодескрипции музейных экспонатов – это часть большого проекта «Открываем мир». Его цель – предоставить доступ к знаниям, творчеству, культурному и духовному наследию нашей страны для детей с особыми образовательными потребностями, в частности, для незрячих и слабовидящих», — рассказали в пресс-службе благотворительного фонда «Дара».

В рамках совместного проекта с музеями аудиодескрипцией охвачены более 90 произведений искусства на русском и казахском языках. Представлено изобразительное и прикладное искусство Казахстана, стран СНГ, России и произведения Западной Европы.

При подготовке аудиозаписи использовались слова, которые будут понятны, доступны и интересны детской аудитории и при этом позволят максимально передать красоту выставленного экспоната.

Обрели словесное описание и сами здания музеев, и уличные подходы к ним. Общая продолжительность звуковых дорожек составила более 10 часов.

Дополнительно местными скульпторами-художниками были выполнены более 20 тактильных моделей в плоскостном объеме, максимально передающих изображение экспонатов. Также впервые в Казахстане будут представлены 2 и 3D тактильные модели картин, выполненные для Восточно-Казахстанского областного музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter