Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Миллионы тенге вымогала у медиков ОПГ в Туркестанской области

Фото: ДП Туркестанской области

Подозреваемых в вымогательстве у сотрудников медучреждений задержали в Туркестанской области.

В ходе спецоперации пресечена деятельность преступной группы, которая путем угрозы распространения и публикации порочащих сведений о финансовой деятельности на системной основе занималась вымогательством денежных средств с работников медицинских учреждений, расположенных в Мактааральском и Жетысайском районах.

«В Управление криминальной полиции ДП обратился работник одного из медучреждений с заявлением, что неизвестные лица путем угрозы распространения и публикации порочащих сведений и организации внеплановых проверок контролирующими органами вымогали у него около 32 миллионов тенге.

Данный факт нами был зарегистрирован в ЕРДР по статье 194, часть 4 УК РК «Вымогательство в особо крупном размере», — рассказал замначальника ДП Туркестанской области, полковник полиции Курманбек Сахов.

Была создана специальная группа, проведен комплекс неотложных следственных действий.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УКП ДП Туркестанской области совместно с сотрудниками ДКНБ в одном из кафе города Жетысай при вымогательстве денежных средств в крупном размере задержали подозреваемого. В качестве вещественного доказательства у него изъяты деньги в сумме 32 млн тенге», – отметил Курманбек Сахов.

В результате следственного процесса был задержан второй подозреваемый в Мактааральского районе.

В настоящее время подозреваемые водворены в ИВС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter