Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Чешские эксперты дали высокую оценку конституционным реформам в Казахстане

В посольстве Республики Казахстан в Чешской Республике с участием чешских экспертов и общественно-политических деятелей состоялся круглый стол, посвященный проводимым в Казахстане конституционным реформам.

«Предстоящий конституционный референдум придаст дополнительный импульс развитию в целом, это важнейшее решение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которое имеет особое политическое значение», — подчеркнули казахстанские дипломаты в своих выступлениях.

Известный политический деятель Роман Блашко отметил, что Чехия внимательно отслеживает внутриполитическую ситуацию в Казахстане и новые политические реформы очень своевременны.

«Конституционный референдум – это логическое продолжение политической программы, объявленной президентом Касым-Жомартом Токаевым, мы полностью поддерживаем данный политически важный шаг», — сказал Блашко.

Посольство Казахстана в рамках круглого стола организовало презентацию двухтомного издания «Антологии современной казахской поэзии и прозы» на английском языке.

Дипломаты Казахстана подчеркнули, что литературный диалог занимает важное место в культурно-гуманитарном сотрудничестве двух государств, они также выразили надежду, что данный проект является началом дальнейшей совместной деятельности.

«Казахская литература — интеграция в мировой художественный процесс, которая остается неповторимым компонентом утверждения национального самосознания, а также развития межкультурного диалога», — отметил известный ученый, профессор Йиржи Шима.

В ходе мероприятия казахстанские дипломаты передали книги в фонд Национальной библиотеки Чешской Республики, а также городской муниципальной библиотеки Праги.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter