Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Бобры оккупировали Восточно-Казахстанскую область

219

Бобры заполонили леса Восточно-Казахстанской области и повреждают деревья. Местные жители опасаются, что отряд грызунов может нести серьезную угрозу древесным насаждениям.

Профессор кафедры биологии ВКУ имени С. Аманжолова Константин Прокопов рассказал YK-news.kz, действительно ли популяция бобров в регионе выросла и чем это может грозить.

«Речные бобры реакклиматизированы у нас. То есть когда-то они здесь обитали (об этом свидетельствуют названия населенных пунктов, к примеру Бобровка), потом их не стало: браконьеры постарались. Спустя время их завезли сюда вновь и теперь они осваивают экологическую нишу, которую занимали раньше», — поясняет Константин Павлович.

По словам профессора, бобры широко расселились по территории области. Однако в этом нет ничего страшного.

«Бобры питаются древесиной, они предпочитают березу и тополь, строят из деревьев плотины. В какой-то мере они, конечно, влияют на экосистему, но не катастрофически. Это же не сплошная вырубка. Повторюсь, эти грызуны заняли свою экологическую нишу и активно ее используют», — говорит собеседник.

Профессор отмечает: бобры размещаются по территории в соответствии с наличием кормов, мест обитания. Поэтому они не могут достичь очень высокой численности.

«К тому же действуют так называемые внутрипопуляционные механизмы регуляции численности. То есть когда увеличивается число особей у млекопитающих, к которым относятся и бобры, замедляется процесс размножения. Поэтому в природе наблюдаются то всплески, то падения количества тех или иных животных», — добавил Константин Прокопов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter