Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В двух районах ЗКО объявили режим ЧС

Фото из открытых источников

1 апреля руководство области и ДЧС ЗКО посетили Каратобинский и Шынгырлауские районы, которые были затоплены паводковыми водами, сообщает портал «Мой ГОРОД«.

По словам главы региона Гали Искалиева, в поселке Шалгын Каратобинского района подтопленными оказались 25 домов. Вода зашла в дома сантиметров на 50 и испортила имущество сельчан.

По словам акима, на месте было принято решение эвакуировать жителей села, а на месте оставить только мужчин, которые будут присматривать за хозяйством и за поселком.

Гали Искалиев подчеркнул, что в течение 2-3 дней ситуация должна нормализоваться, и сельчане смогут вернуться в свои дома, а специальная комиссия вынесет решение по оказанию помощи людям. Аким области так же попросил предпринимателей поддержать наших земляков.

Второй район, который был подвержен паводкам — это Шынгырлауский район, между селами Сегизсай и Шынгырлау в девяти местах были зафиксированы прорывы автодорог.

«Автомобильное сообщение приостановлено. Спецтехникой вывезли рожениц, тяжелобольных людей. Ситуация по сравнению со вчерашним днем улучшается, и мы надеемся, что в ближайшее время вода уйдет в степь и у нас появится возможность восстановить автомобильные пути. В поселке Алмазный так же смыло мост, и село оказалось отрезанным как со стороны Актюбинской области, так и со стороны поселке Шынгырлау. При необходимости спасатели проедут к ним по степной дороге и доставят продукты питания. Техника и инертные материалы будут доставлены и мы быстро восстановим дороги», — заключил Гали Искалиев.

Начальник ДЧС Ернур Утегенов рассказал, что жертв и пострадавших, к счастью, не зарегистрировано. Сельчане сообщили о 30 случаях гибели мелкого скота. Эвакуировано 37 жителей села Шалгын, 37 из которых — дети.

На особом контроле находятся Таскалинский, Теректинский, Бурлинский, Сырымский районы и район Байтерек.

По информации МЧС, 227 населенных пунктов находятся в зоне риска.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter