Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Сирийские переговоры и нейтральный статус Казахстана

ООН и Европейский союз отмечают все более ухудшающуюся критическую гуманитарную ситуацию не только в Сирии, но и в соседних странах, принимающих сирийских беженцев. Поэтому международное сообщество не впервые призывает страны-доноров удвоить усилия по гумпомощи. Вклад в урегулирование ситуации на ближневосточной стране вносит и Казахстан. Во внешнеполитическом ведомстве надеются, что ключевым приоритетом для международного сообщества должно стать возобновление полноценного политического диалога под эгидой ООН.

Почему война затянулась?

Более десяти лет назад сирийцы вышли на улицы требовать демократии, но в итоге получили войну и разрушенную страну. Конфликт, в который ввязались другие страны, перерос в острейший гуманитарный кризис.

По словам экспертов, одна из главных причин продолжения конфликта в стране — это вмешательство извне. То есть судьба Сирии уже давно находится в руках внешних сил. На многих частях арабской республики присутствуют не только американские войска, но и военные России и Турции. Поэтому любая эскалация чревата прямым столкновением, что в настоящее время является не выгодным никому. Выхода два — либо дипломатическое урегулирование, либо замедление нынешней ситуации на долгие годы.

Гуманитарный кризис

Из Всемирной продовольственной программы сообщили, что сегодня около 12 миллионов человек в Сирии – более половины населения – сталкиваются с острой нехваткой продуктов питания. Еще 1,9 миллиона человек – на грани голода. Кризис еще больше усугубил рост мировых цен на продовольствие, которые были отмечены с начала 2022 года на фоне войны в Украине.

ВПП также приводит шокирующие данные – каждый восьмой ребенок в Сирии страдает от задержки роста, а многие беременные и кормящие матери – истощены.

«Ужасная реальность для миллионов семей заключается в том, что они не знают, где достать еды для следующего приема пищи», – сказал исполнительный директор ВПП Дэвид Бисли.

По некоторым оценкам, до войны пять процентов сирийцев владели половиной национального богатства. Сейчас свыше 90% живут за чертой бедности. Разрушены крупные и малые города, менее половины медучреждений до сих пор не функционируют. Экономика, подорванная десятилетием войны, лежит в руинах.

Какую роль сыграл Казахстан

Казахстан не раз призывал заинтересованные стороны вовлечься в процесс, который привел бы власти Сирии и оппозицию к взаимоприемлемому компромиссу посредством конструктивного диалога и национального примирения.

В этом случае стоит отметить важную роль Астанинского процесса по Сирии, который привел к существенному снижению насилия. Не стоит также забывать о гуманитарной помощи, которую Казахстан оказывает регулярно на протяжении долгого времени.

Последний раз встреча по Сирии в Астанинском формате проходила 21-22 декабря 2021 года в столице, где была достигнута договоренность по вопросам беженцев. На 17-м раунде приняли участие делегации сирийского правительства и оппозиции, представители Турции, России, Ирана, ООН и других наблюдателей. Особое внимание было уделено противодействию террористическим группировкам, которые активизировались практически на всей территории Сирии. Стороны уверены, что только сообща можно можно достичь результатов в этом направлении.

Другой вопрос, который рассматривался в Нур-Султане, создание условий для улучшения социально-экономической ситуации. Международное сообщество активно включилось в оказание поддержки сирийскому народу. Страны-доноры демонстрируют готовность к реализации проектов раннего восстановления.

Эксперты подчеркивают, что столица Казахстана является комфортной площадкой для урегулирования ситуации в Сирии. Еще в 2015 году сирийская оппозиция предложила Казахстану принять участие в урегулировании конфликта в своей стране.

«Казахстан является нейтральной страной, у нее хорошие отношения со всеми странами — постоянными членами Совета безопасности ООН. И есть положительные сигналы со стороны Казахстана», — отметила франко-сирийский политик Ранда Кассис.

Сегодня в министерстве иностранных дел РК твердят, что Казахстан готов дальше оказывать необходимую помощь в данном процессе, сохраняя свой нейтральный статус. Пока предложения по конкретным срокам проведения переговоров не поступали. В любом случае, Казахстан готов их рассмотреть в любое время.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter