Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Шавката Мирзиеева потчуют тем, с чем он сам же и борется — обзор СМИ

310
Фото: Vesti.UZ

Президента  Мирзиеева встретили в Кашкадарье с самыми разными видами показухи, сообщает Озодлик.

Местные жители рассказали, что

наспех заасфальтированные улицы, побеленные тротуары и посаженные цветы обошлись в сотни миллионов сумов

21 апреля Шавкат Мирзиеев посетил Кашкадарьинскую область для ознакомления с экономикой регионов и условиями жизни населения. Он побывал в Чиракчинском, Касанском и вновь образованном Кокдалинском районах.

Накануне во всех районах, куда он мог заехать, были усилены меры безопасности.

Один из активистов махалли, попросивший не называть его имени, сообщил, что из Навоийской области привезли сотрудников правоохранительных органов.

Узбекские хроники: как местные хокимы с Мирзиёевым шутили – обзор СМИ

По словам местного активиста, ассортимент магазинов в районе был пополнен за счет предпринимателей, чтобы показать жизнь людей в лучшем виде.

– Они привезли продукты из других магазинов в этот район и набили их товарами

А местные бизнесменам в районе сказали, чтобы они заполнили товарами и придорожные магазины. На тот случай, если президент остановится и зайдет в посмотреть. Чего только не придумают, – сказал активист.

Заасфальтировали, но только в начале улиц

Районы в центре Касанского района тоже были подготовлены к визиту президента, сообщил один из учителей.

– Сейчас я вышлю вам несколько иллюстраций классического очковтирательства. Видите, грязь и земля, на которую в спешке уложили асфальт. И это не на всей улице, а

только при въезде на главную дорогу, чтобы проезжающему мимо на машине человеку показать, будто в махаллях дороги тоже заасфальтированы

Не пройдет и года, как этот асфальт рассыплется. Столько денег, столько труда, – говорит собеседник.

Сотрудница отдела благоустройства администрации Касанского района, попросившая не называть ее имени, рассказала, что накануне приезда президента они всю ночь работали в саду Амира Темура.

– Они привезли пальмы в большом грузовике с более чем сотней горшков. Каждый из них стоит 9 миллионов сумов (800 долларов). Экскаватор выкопал землю, подняли горшки на кран и закопали ковшом.

Я думаю, они снова выкопают их после того, как уедет президент

«Секретный дворец Мирзиёева» нашли в Узбекистане журналисты — СМИ

Эти пальмы как дежурные деревья, которые едут туда, куда бы ни поехал президент. Во всяком случае они выкопали ели, которые хорошо росли в других местах, и посадили их вдоль дороги. Сейчас ведь не сезон пересадки деревьев, через неделю они все высохнут. На благоустройство выделено по два человека от всех организаций. Сотни людей работали в парке Амира Темура до рассвета. Я сам был свидетелем, – сказала она.

До прихода к власти

Мирзиеев неоднократно разоблачал и критиковал случаи показухи со стороны областных, районных и городских властей к его визитам

Однако, несмотря на эту критику, случаи очковтирательства в Узбекистане продолжаются.

Детям нужно ходить в школу, а не в мечеть

В Сохском районе Ферганской области во время таравих-намаза группа должностных лиц в сопровождении сотрудников милиции выгнала детей из мечети «Хазрати Али». На это пожаловались местные жители.

Однако директор одной из школ в Сохском районе заявил, что

рейд в мечети был проведен для того, чтобы предотвратить посещение таравих-намаза учениками младших классов,

которые засыпают после ночной молитвы и пропускают занятия.

– Они все разом ворвались в мечеть. Прервав молитву, с криками выгнали детей из мечети. К сожалению, имам мечети, вместо того, чтобы остановить их, присоединился к ним. Все жители махалли и прихожане были расстроены и обеспокоены произошедшим, – говорит собеседник из Соха.

— Местный депутат и председатель махалли «Хазрати Али» Субхонали Нишанов предложили запретить детям посещать мечеть для совершения вечерней молитвы в месяц Рамадан, – добавил он.

Субхонали Нишанов подтвердил, что действительно выступил с таким предложением, объяснив причину.

– Я работаю председателем этой махалли уже пятый год.

Каждый год несколько молодых людей из нашего села отправляются в Сирию, Турцию, но потом не возвращаются обратно

Их жены и матери приходят ко мне со слезами на глазах. Отец мальчика из 4-го класса сидит в тюрьме. Когда я прихожу к ним домой, чтобы оставить помощь, мать ребенка плачет и жалуется, что сын приходит из мечети за полночь и засыпает, не доделав уроки, и в итоге отстает в учебе.

Мы в селе решили дать возможность детям учиться, получить знания

Поэтому я внес предложение о временном запрете на молитву таравих для учеников начальных классов. Это было просто предложение, чтобы маленькие дети не ходили на эту молитву. Я не против обязательной пятикратной молитвы, все мы мусульмане, слава богу, – сказал председатель махалли.

Директор средней школы №5 Бахтияр Полвонов также подтвердил свое участие в рейде в мечети «Хазрати Али». Однако он опровергает заявления о срыве молитвы прихожан.

Узбекистан ни при чем: откуда берутся узбеки-террористы

– Мы не заходили в мечеть, а стояли у дверей и действительно разворачивали домой учеников 1-5 классов.

Они остаются в мечети до 23:30 и пока дойдут до дома и лягут спать, будет уже за полночь. У них вошло в привычку опаздывать или вовсе не приходить на уроки

Из-за этого мы попросили имамов мечетей отпускать маленьких детей с молитвы пораньше, ведь в первую очередь они должны учиться. Что в этом плохого? – объяснил директор школы.

В Сохском районе Ферганской области три махалли включены в «красную» и еще три в «желтую» зоны из-за высокого «религиозного фона».

Село «Хазрати Али», где дети не были допущены к молитве в одноименной мечети, также входит в «красную» зону

Самое сильное наводнение за 80 лет

По данным МЧС Узбекистана, число погибших в результате наводнения в Джизакской области по состоянию на 22 апреля достигло пяти человек. Смыло автомобили, уничтожены дома и посевы.

В пострадавшем от стихийного бедствия селе «Эгизбулак» Фаришского района без крова остались более 100 человек, которых переселили в дома родственников и два здания колледжа в этом районе.

Такое сильное наводнение, как 20 апреля, наблюдалось в этих краях  впервые за 80 лет

Утром 21 апреля министерство сообщило, что в результате стихийного бедствия в Фаришском районе четыре человека погибли, один пропал без вести, шестеро пострадали.

Один местный активист на условиях анонимности сообщил, что более сотни домов были разрушены, а домашних животных смыло селевыми потоками.

В Галляаральском районе Джизакской области смыло мосты, сельскохозяйственные угодья и дороги. Местный фермер сказал, что погибло более дюжины крупного рогатого скота и овец.

– Во время посевной паводок смыл почву. Земли придется готовить заново и пересаживать. Погибли крупный рогатый скот и овцы, мы потеряли более десятка животных, но рады, что сами выжили, – сказал фермер.

Также по данным МЧС, 20 апреля сильные наводнения наблюдались в Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областях.

Затоплены некоторые участки автодороги Самарканд-Джизак, проходящей через Галляаральский район Джизакской области. Поезда остановились на несколько часов.

По данным Гидрометцентра Узбекистана, во время полуторачасового ливня 20 апреля выпала месячная норма осадков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter