Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Сайты отмониторят на предмет казахского языка — обзор казСМИ

243
фото: ortalyq.kz

«В стране насчитывается 890 интернет-ресурсов. Наша цель — определить сферу применения государственного языка, поддержать хорошую практику и совместно рассмотреть пути устранения недостатков.

В соответствии с концепцией мониторинга мы ужесточим требования в этом направлении. Одной из особенностей этого года является то, что разработан критерий оценки проведения мониторинга, основанный на некоторых нормах действующего законодательства. Теперь проверки будут проводится по нему. Для тех, кто показал недостаточный результат, предусмотрена повторная проверка в следующем году», — сказал Адильбек Каба.

Колледжи нас не спасут, надо учить английский — Марат Баккулов

В свою очередь руководитель управления информационных технологий центра Молдир Бахыткызы рассказала о ходе проведения мониторинга и разъяснила основные критерии.

«Сейчас рассматриваются мобильные приложения для официальных сайтов отдельных управлений местных исполнительных органов, департаментов полиции, национальных компаний (акционерных обществ), банков второго уровня, авиакомпаний и аэропортов, сервисов общественного потребления.

Это сферы, которые работают в тесном взаимодействии с населением. Если их сайты будут говорить на казахском языке, родной язык восторжествует и в повседневной жизни.

Сдерживание цен может привести к большому взрыву — обзор казСМИ

Критерии, предполагают больший объем передачи казахскоязычного контента на сайте, то есть увеличение его доли. По итогам проверки набравшие высокие баллы и внесшие вклад в повышение статуса государственного языка в следующем году будут освобождены от мониторинга», — пояснила Молдир Бахыткызы.

Она добавила, что по итогам в рамках проекта «Анализ и мониторинг языковой ситуации в Республике Казахстан» будет издан электронный сборник с анализами и рекомендациями. Он будет направлен в учреждения, участвовавшие в мониторинге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter