Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Перспективы инвестиционного режима РК в свете геополитической ситуации

Текущая геополитическая ситуация может вызвать все больше интереса у иностранных инвесторов к Казахстану. Это связано с тем, что теперь могут быть доступны те отрасли, которые ранее не были в казахстанском бизнесе или имели малую долю.

Очевидно, что часть антироссийских санкций с успехом могут обойти присутствие в РК. Почву для дислокации под боком у РФ в Казахстане уже прощупывают чешские Skoda Transportation и Elektrotechnika. Что в этой ситуации выигрывает сама страна и местный рынок?

Бизнес и инвестиции

Казахстанские предприниматели считают, что нынешняя геополитическая ситуация, несомненно, откроет новые возможности для делового рынка страны. При этом интерес к казахстанскому рынку проявляют не только российские или украинские, но и другие иностранные инвесторы, считает глава НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Потому что Казахстан – это золотой мост между Китаем и рынком СНГ. Нам нужно эффективно использовать эти возможности», — сказал он на встрече в столице с бизнесменами.

Но с другой стороны, есть минусы — это проблемы с логистикой, которые тормозят бизнес, срывая поставки различных товаров. Кроме того, курс доллара также играет немаловажную роль.

К слову, инвестиционный вопрос Казахстана обсуждают уже и на международном уровне. 28 апреля 2022 года посольство РК в Великобритании совместно с юридической фирмой Armstrong Teasdale организовало конференцию для инвесторов «Новые направления и новые возможности для Казахстана после перемен». Представители МИД РК проинформировали британские бизнес-сообщества о масштабных политических реформах, новых мерах экономической политики с акцентом на создание более благоприятного инвестиционного климата в стране.

В частности, посол Ерлан Идрисов отметил, что инвестиционная привлекательность страны растет. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2021 году приток прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику увеличился на 37%.

В свою очередь инвестиционный директор МФЦА Джеймс Мартин считает, что могут возрасти перспективы в связи с январскими событиями и продолжающимся конфликтом в Украине.

«Явные бурные процессы в регионе не привели к ликвидации казахстанских достижений, наоборот, ускорили запланированные ранее мероприятия», — считает ДжеймсМартин.

Массовый наплыв мигрантов

В связи с ситуацией в Украине министерство внутренних сейчас регулярно проводит мониторинг данного процесса. Согласно статистике, предоставленной ведомством, за последнее время в Казахстан въехало около 130 тысяч россиян. Однако роста увеличения граждан из Украины не отмечается, на сегодняшний день на территории республики находятся порядка 3 400 украинцев.

Выиграет ли Казахстан от роста миграции в страну? Многих сейчас волнует этот вопрос. Недавно председатель мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов заявил, что на фоне приезжающих в страну трудовых мигрантов наш бизнес должен быть готов к конкуренции. 

«Если к нам приезжают высококвалифицированные специалисты, они находят свою нишу, открывают бизнес, создают рабочие места, платят налоги, я думаю, что от этого Казахстан только выиграет», — сказал Кошанов в кулуарах мажилиса.

По словам Кошанова, когда речь идет о сильной конкуренции, выигрывает от этого население, так как качество товаров и услуг становятся лучше.

Новый просвет через Казахстан России и Европы

В связи с антироссийским санкциями некоторые зарубежные предприниматели приняли решение дислоцировать свой бизнес на территории Казахстана.

Перенос производства российской Ural Motorcycles из Ирбита в Северо-Казахстанскую область позволит продолжить работу единственной в мире компании, занимающейся выпуском внедорожных мотоциклов. Из-за переезда компания вынуждена уволить целый штат сотрудников, чтобы набрать новые кадры уже в Петропавловске. Возможно, что для производства будет развернута отверточная сборка. Тот же самый «Урал» собирается изготовлять некоторые детали для своих мотоциклов в Свердловской области, а в Петропавловске собирать мотоциклы, оснащая их попавшими под санкции комплектующими.

Площадку для Ural Motorcycles в Казахстане предоставит машиностроительное предприятие «КазТехМаш», которая собирает комбайны финского производителя Sampo, китайские трактора Taihong, а также посевные комплексы «Кузбасс» из города Кемерово.

Местные власти однозначно приветствуют такое соседство, так как рабочих мест в центре Северо-Казахстанской области теперь станет больше. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев уже поприветствовал решение о переносе ирбитского производства, так что сотрудничеству с российскими промышленными предприятиями в Казахстане и в дальнейшем будут рады.

Кроме того, в конце марта 2022 года стало известно о том, что головной офис сервиса такси InDriver переезжает из Москвы в Казахстан. Часть ключевой команды международного сервиса пассажирских перевозок намерен теперь дислоцироваться в Алматы.

Заинтересованность наладить свой бизнес в Казахстане выразили и чешские компании Skoda Transportation и Elektrotechnika. Чехи намерены запустить троллейбусы и электробусы в южной столице. В ответ на это в Kazakh Invest (национальная структура, специализирующаяся на привлечении иностранных инвестиций и сопровождения зарубежных инвестпроектов) заявили, что развитие инвестиционных проектов в сфере машиностроения является одним из приоритетных секторов экономики Казахстана. В итоге инициативы производителей из Чехии с радостью поддержали в РК.

Здесь можно предположить, что чешские производители могут теперь пускать на экспорт свои транспортные средства и если им это удастся, то они с успехом обойдут антироссийские санкции. Так что Казахстан может получить лишь выгоду от всего этого. Тем более что санкционная война занесет на казахстанский рынок не только российские, но и европейские промышленные компании, которые ищут пути на рынок РФ.

Политика «открытых дверей» для инвесторов в действии

Президента Касым-Жомарта Токаева не раз подтверждал, что государство полностью выполняет свои международные и внутренние обязательства и гарантии перед партнерами и инвесторами. Работа по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане является приоритетной задачей, говорил глава государства.

В 2021 году экономика Казахстана выросла на 4%, а объем промышленного производства увеличился на 3,8%, в том числе в обрабатывающей промышленности на 5,5%. Ключевым фактором позитивных изменений стала высокая инвестиционная активность в нефтяном секторе.

С иностранным участием на сумму 3,6 млрд долларов было введено в эксплуатацию 44 крупных инвестиционных проекта, а также создано более 7,5 тысяч рабочих мест. При этом, наибольшее количество проектов пришлось на машиностроение, возобновляемую энергетику, ГМК и металлургию, агропромышленный комплекс.

Валовой приток прямых иностранных инвестиций за первые 9 месяцев 2021 года увеличился почти на 50% и достиг 18,8 млрд долларов США.

Казахстан ни разу не нарушал свои финансовые обязательства и является надежным экономическим партнером. Инвестиционный климат в стране остается благоприятным, что подтверждается международными рейтинговыми агентствами и организациями.

Ведущие рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s высоко оценили усилия Правительства по стимулированию экономического роста в 2021 году и подтвердили независимый кредитный рейтинг Казахстана со «стабильным» прогнозом инвестиционной уверенности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter